Травма голеностопного сустава
Травма была 2 марта,сделан рентген,перелома нет, гипс 3 недели,боль не проходит ,повторный прием снят гипс,назначен Тексаред уколы 3 штуки,результата нет,боль присутствует,отек не проходит на внутренней стороне,прием 8 апреля повторный рентген,сказали всё чисто и ходить через боль,назначены компрессы с димексидом. Боль не проходит,ощущение что пятка не моя, болит от отека и вся пятка. 14 апреля УЗИ. Диагноз эхо - признаки тенденита сухожилия задней большеберцовой мышцы. Какое лечение нужно,оперативное?
Принятый ответ
Здравствуйте, тендинит сухожилия задней большеберцовой мышцы не требует операции, т.к. не описан разрыв его сухожилия. Требуется консервативное лечение. По большому счету надо снизить воспаление физиотерапией, лекарствами и снижением нагрузки на ногу. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также для разгрузки голеностопного сустава стоит начать носить ортопедические стельки, также поможет мягкий динамический ортез с силиконовыми вставками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют пройти курс восстановительного лечения:
- Лечебная физкультура с инструктором.
- массаж курсами на нижние конечности.
- курс физиолечения в больнице по месту жительства.
Показания для оперативного лечения нет.