Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №3133530

Добрый день. При эндометриозе ПЯ и планировании беременности гинеколог назначил Дифертон + Утрожестан 200 мг в ночь с 16-25 день, 3 цикла. 10 дней проставила - месячные не пришли (хотя цикл всегда регулярный), задержка 6 дней, тест и хгч отрицательно. Самочувствие нормальное, но есть белые (почти прозрачные) выделения (без запаха, комков и тд).
Подскажите, пожалуйста, бить тревогу и бежать к врачу или ждать месячные?

799.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, Пока спокойно ждите начало менструации, ничего страшного не происходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно задержка до 10 дней считается вариантом нормы, может возникнуть на фоне стресса или ановуляторного цикла, если задержка более 10 дней, обычно рекомендовано сдать кровь на ХГЧ и с делать узи ОМТ, для выяснения причин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно ,в данном цикле не было овуляции ,поэтому задержка менструации ,
Такое имеет право быть до 3-4 раз в год у любой здоровой девушки ,на это влияют такие факторы как стресс,вирусная или бактериальная инфекция,недосып ,смена часовых поясов ,диета и еще много других факторов. В качестве подготовки утрожестан не рекомендую использовать ,он бесполезен и может создавать риск подавления овуляции
Если задержка будет более 10 дней ,то выронить узи органов малого таза
Тест на беременность выполняли утром ,после сна ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да, утром делала тест. В этом цикле была овуляция, тк делала узи фолликулогенеза.
Акушер, Гинеколог
Виктория ,овуляцию зафиксировали по наличию желтого тела ?
Или доминантный фолликул отследили ?
Клиент
Лилия Юрьевна, наличие желтого тела
Акушер, Гинеколог
Если в течение 10 дней не придет менсируация ,то сдайте кровь на хгч ,если были незащищенные половые акты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Месячные после отмены должна начаться обычно в течение 7-10 дней, после преращения примема утрожестана, при отсутсвие беременности. Поэтому стоит подождать еще неделю и если не пойдут то сделать узи. Выделения могут быть такие на фоне задержки. если нет зуда и жжение , то пока делать ничего не надо. если будет дискомфорт , то сдать мазок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бить тревогу не нужно. Длительность нормального менструального цикла считается от 24-38 дней. А изменчивость цикла у одной женщины может составлять +/- 8 дней. Кратковременный сбой ритма в норме имеет право быть. Если задержка будет более 10 дней рекомендовано выполнить УЗИ ОМТ для оценки эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У каждой даже самой здоровой женщины могут быть нарушения менструального цикла ,несколько раз в год.
Задержка 7-10 дней считается вариантом нормы , принимаемые препараты, сказаться на месячных таким образом не могли.
Если месячные не начнутся ,рекомендовано проведение узи омт оценка состояния эндометрия.