Консультация нейрохирурга /

МРТ головного мозга — вопрос №313377

Добрый день! Прошла МРТ, расшифруйте, пожалуйста, что значит в описании "в белом веществе преимущественно правого полушария головного мозга определяются округлые очаги без четкого контура, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, размером 4-5мм (лейкоариоз). В области средней трети фалькса визуализируются гиперинтенсивный на Т1 ВИ и изоинтенсивный на Т2 ВИ участок, интенсивностью МР-сигнала соответствуют жиру". В заключении "МР-признаки жировой дегенерации серповидного отростка".
Что означает лейкоариоз, жировая дегенерация? Нужно лечить или наблюдать? Мне 40лет, часто болит голова, вспышки перед глазами после работы более часа за компьютером. Работа преимущественно за компьютером. Это будет снижать мою работоспособность?

Невролог
Здравствуйте а какое у вас давление?? Рекомендую пройти вам УЗИ сосудов шеи
Клиент
Альфия, давление 100/70/70, постоянное.
Я гипотоник по наследству) и по конституции своей маленькой.

А что означает текст в МРТ "лейкоариоз, жировая дегенерация отростка". Это мне будет мешать жить-работать? Я могу утратить работоспособность?

Невролог
Какие нибудь жалобы есть у вас на данный момент?? В принципе ничего страшного нет вам сейчас необходимо соблюдать режим сна и отдыха, сбалансрованное питание с продуктами богатыми фолиевой кислотой и витамином В, прогулка на свежем воздухе и проводить курс терапии для улучшения кровотока. Лечение: Милдронат 500мг по 1 табл 2 р в день в 8.00 и 14.00
- Кавинтон форте 10 мг по 1 табл 3 раза в день 3 месяца
- пикамилон по 1 табл 2 р в день 2 месяца
- Вит из группы В например Комбилипен по 1 табл 2 р в день 3 недели