Консультация гастроэнтеролога /

Стоит желудок и кишечник беременность — вопрос №3134121

Добрый день , уважаемые врачи, идёт 29 ая неделя беременности, стало плохо с ЖКТ, тяжесть даже от воды , ем один раз в день потому что просто не хочу , в желудке будет камень целый день , кишечник вечно в газах , забросы жидкости частые , особенно если попью после еды , вроде сам желудок не болит, изжоги нет, но отрыжка постоянная будто там везде газы
По биохимии все хорошо
По узи брюшной полости все идеально

С 2016 г функциональная диспепсия есть, но вот. До Б ничего не беспокоило , было терпимо сейчас кошмар . ((((
Как. Облегчить состояние ?
Нормально ли это ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина, если есть возможность прикрепите , пожалуйста, протокол ФГДС до беременности.
По поводу изменений во время беременности, они физиологичны, плод увеличивается, живот становится больше, соответственно давление на желчный пузырь на желудок тоже увеличивается и может возникать тяжесть в желудке, отрыжка,
Все это пройдет после беременности,
Голодать конечно не рекомендуется, если от порции еды чувствуете тяжесть, то кушайте меньшими порциями , но чаще.
По поводу газообразование в кишечнике, так кишечник может реагировать на изменение гормонального фона, Эспумизан разрешен при беременности, по 2 капсулы перед едой можете принимать 3 раза в сутки.
Избегайте быстрых углеводов, бобовых, молочных продуктов, которые могут вызывать вздутие.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, прикрепила за 2020 ый и 2022 к сожалению больше фгдс не делала
Но стрессе было изменения. , пила паксил который их убрал благополучно, сейчас вот. Вторая б ничего нельзя и началось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном случае можно говорить о проявлении ФД
Скажите пожалуйста, что у Вас со стрессом?
Тревога у Вас не повысилась? Как Вы считаете?
Что у Вас со стулом?
Сейчас можно облегчить состояние приемом препарата, который нормализует моторику желудка- Церукал 1 таб три раза до еды(7 дней)
И пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(7 дней) он хорошо работает при ФД , а так же поможет снизить газообразование.
Так же рассмотрите прием эспумизана три раза в день до двух недель.
Из рациона попробуйте исключить молочные продукты, так как они усиливают процессы брожения в кишечнике.
Минимизировать хлебобулочные изделия, так как содержащиеся в них глютен так же способствует повышенному газообразованию.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, у меня с 2016 пароксизмальнте тревожное расстройство, с желудком всегда была ФД , пила алпрозалам в свое время и паксил, все выровняли кроме отрыжки воздухом , но я. привыкла , прикрепила так же обследования фгдс и рентген когда тоже беспокоили симптомы желудочные , сейчас стресса очень много. , очень очень много внутрисемейных с матерью
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
Конечно тут в первую очередь можно подумать, что стрессы и являются основными причинами ФД .
Сейчас рассмотрите прием вышеуказанных препаратов.
Противотревожные препараты Вам принимать сейчас нельзя, в связи с положением. По результатам обследования мы не видим признаков ФД.
Так как это функциональное расстройство и не проявляется органической патологией.
Клиент
Хорошо поняла , т е до конца Б забросы не пройдут , пока малыш давит ? И все симптомы ФД
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно облегчение наступит после родов.
Конечно, еще и повышено давление в брюшной полости, матка увеличивается в размере и давит на диафрагму , а так же еще и проявления фд имеют место быть, т.е есть связь с тревогой однозначно, так как у нас нервная система полностью контролирует моторику жкт.
При лабильной, легковозбудимой нервной системе мы как раз и наблюдаем явления ФД.
Клиент
Поняла , спасибо большое
А я за это время не сожгу себе нтчего ? Делала ларингоскопию там идеально. Все
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас по описанию симптомов, как Вы говорите нет изжоги , а именно тяжесть и отрыжка .
Не думаю, что есть опасность того, что пострадает пищевод .
А тем более при ларингоскопии все чисто, значим можно сделать выводы, что кислота не забрасывается.
Если будите отмечать забросы кислоты, можно рассмотреть прием омез 20 мг утром две недели , а далее повторять курсы по требованию.
Клиент
Спасибо большое , поняла ,
Просто я чувствую как забрасывается жидкость иногда , попью и обратно будто бы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас слабый клапан между желудком и пищеводом, а еще и матка увеличилась и конечно идет давление и это еще больше способствует забросам . Могу предположить, что данное состояние будет сопровождать Вас всю беременность.
Постарайтесь не переедать, не ложится после еды , много воды не пить после еды, только пару глотков.
Клиент
Ясно , спасибо большое за консультацию 🤝