Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №3134257

Здравствуйте, сдавала комплекс гормонов в 2023 году, был повышен пролактин, сказали наблюдать, повторно сдала в 2025, пролактин снова повышен, прошу расшифровать. Указывает ли это на наличие опухоли в гипофизе?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если есть возможно закрепите результаты анализов на гормоны , пролактин это гормон гипофиза , нужно его сдавать по фракциям , макропролактин , мономерный , и для подтверждения микроаденомы ,МРТ гипофиза с контрастом прицельное .
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила, мрт не сдавала

Терапевт, Эндокринолог
Скажите пожалуйста, беременности нет , не кормящая?
Терапевт, Эндокринолог
Почему вы решили сдать на гормоны ?
Клиент
Беременностей нет и не было, не кормящая, выделений из сосков нет, грудь не увеличена в размерах
Терапевт, Эндокринолог
Прием коков , антидепрессантов повышают пролактин
Клиент
В 23 году был обнаружен полип шейки матки, назначили комплекс анализов, в т.ч. гормоны. Был повышен пролактин, обратилась к эндокринологу, сказали, что повышен из-за стресса (стресс хронический, муж на войне), нужно наблюдать. В марте сменила гинеколога, сказала, есть подозрение на опухоль, нужно сдать пролактин вне месячных, сдала, там всё в норме. Сегодня пересдала на 4 день цикла, пролактин снова повышен. Сдавала натощак (12 часов) спустя 1,5 часа после пробуждения. Пониженный гемоглобин с 2021 года
Клиент
Коки принимала с весны 24 по осень 24, с ноября 2024 перестала принимать, антидепрессанты не принимала никогда
Клиент
На данный момент пью БАД инозитол и холин, куэнзим Б комплекс. Это все
Терапевт, Эндокринолог
Все же цифры пролактина не такие высокие для назначены терапии , в таких случаях обычно рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом прицельное. И по результату дальше отталкиваться
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин низковатый, рекомендуемые цифры не менее 40, а в идеале должен соответствовать весу , в таких случаях обычно назначают препораты железа .
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Не болейте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста на данный момент беспокоит ли нарушение менструального цикла ,выделения из груди ?
Гормоны щитовидной железы в норме .
Так как повышенный пролактин и Мономерный пролактин ,рекомендую пройти МРТ-гипофиза с контрастированием . Повышение пролактина не всегда говорит о наличии образования в гипофизе .
Клиент
Здравствуйте! После приема кок (принимала жанин, силуэт с апреля 2024 по ноябрь 2024) цикл увеличился на 3-5 дней, беспокоят мажущие кровянистые выделения в середине цикла, примерно в овуляцию 2-4 дня(2 последних цикла). Выделений из соскок нет и не было, грудь в размерах не менялась.
Эндокринолог
МРТ с контрастированием необходимо в любом случае пройти и если выявится микроаденома гипофиза необходимо лечение достинексом
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным гормонов уровень пролактина у вас не высокий.
В таких случаях аденома исключена.
Пролактин стрессовый гормон и повышается на любой стресс ( сдача крови из Вены так же стресс для организма)
Если у вас нет нарушений менструального цикла, нет выделений из груди, контролировать его нет необходимости.

Что касается остальных анализов у вас имеется анемия, рекомендую консультацию гематолога, для выяснения причин и лечения данного состояния
Клиент
Про анемию в курсе, началась в 2021 после ковида. Касаемо выделений из сосков, их не было никогда и нет. Цикл увеличился на 3-5 дней после приема кок (принимала с апреля 2024 по ноябрь 2024 жанин и силуэт), последние 2 цикла кровянистые мажущие выделения в середине цикла, примерно в овуляцию, 2-4 дня
Клиент
Гинеколог сказала сдать пролактин и макропролактин вне месячных и во время месячных, тк мономерный пролактин сильно повышен, что указывает на опухоль. Сдала вее месячных, там все в порядке, сдала на 4 день цикла - повышен. Хочу понять, стоит ли тратиться на мрт гипофиза с констрастом, есть ли к этому показания
Эндокринолог
Если нет никаких жалоб, повышение уровня пролактина, до 1000 не является показанием к выполнению МРТ
Клиент
Поняла, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вас на данный момент что-то беспокоит?
Пролактин повышен, но незначительно. Раз цикл регулярный, нет выделений из сосков, если не беспокоят частые головные боли, сужение полей зрения, не вижу поводов для беспокойства. Анемия скорее всего связана с наличием миомы, она может подкравливать и способствовать,соответственно,железодефициту.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, ничего из перечисленного не беспокоит. Спасибо за ответ!