Как правильно разбить прием витаминов
Добрый день! Помогите правильно разбить прием витаминов. Заказала со всем известного сайта ряд БАДов, теперь не знаю как грамотно разбить их прием. Цель: общее укрепление организма, нервной системы, подготовка к зачатию. Из анализов сдавала только Д и железо, в норме. По группе Б ядерная дозировка, могут ли навредить? Витамин С+Цинк 1000mg/45mg (на 2 капсулы) Омега 2000mg EPA 1250 DHA 500 (на 2 капсулы) Витамин D 5000 CoQ10 100mg Магне 500mg (as magnesium oxide, citrate, succinate) B Complex на 2 капсулы (B1 -100mg, B2-75mg, Niacin - 100mg, B6-100mg, Folate-680mcg, B12-300mcg, Biotin- 1000mcg, Pantothenic acid - 500mg, Calcium - 50mg, Inositol -100mg)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".
Я бы рекомендовала следующий план приёмов витаминов:
Утро:
Витамин D - лучше всего усваивается с жирами, поэтому принимайте во время завтрака.
Омега - также принимайте с пищей, содержащей жиры, для лучшего усвоения. Разделите прием на 2 раза, если капсулы большие.
CoQ10 - принимайте с едой, содержащей жиры, для лучшего усвоения.
День:
Витамин С и Цинк - принимайте во время еды, чтобы уменьшить вероятность раздражения желудка. Разделите капсулу пополам (если это возможно), чтобы принимать 500 мг витамина С и 22,5 мг цинка дважды в день.
B Complex - принимайте одну капсулу во время еды. Если почувствуете какие-либо неприятные симптомы (например, тошноту, покраснение кожи), прекратите прием.
Хочу обратить внимание, что после приёма витаминов группы В цвет вашей мочи станет ярко жёлтой- норма.
Вечер:
Магний - принимайте перед сном. Магний обладает успокаивающим действием и может улучшить сон.
Если какие-то добавки вызывают дискомфорт в желудке, попробуйте разделить дневную дозу на несколько приемов.
Пейте достаточно воды, тк вода необходима для усвоения витаминов и минералов.
Высокие дозировки витаминов группы B потенциально могут навредить. Хотя эти витамины водорастворимые и обычно излишки выводятся из организма с мочой, очень высокие дозы могут вызвать побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, кожные реакции (покраснение, зуд), поэтому рекомендую начать с 1 капсулы.
Вводите БАДы по схеме: 1 БАД в 3 дня, чтобы отследить реакцию организма.
Будьте здоровы!
Наталья Владимировна, спасибо. Подскажите, С/Цинк можно разбить на утро и обед? С жирорастворимыми витаминами они дружат?
Татьяна, Витамин С и цинк можно разбивать на приемы утром и в обед.
Витамин С - водорастворимый и отлично усваивается независимо от времени приема пищи.
Цинк также можно принимать в разделенных дозах. Рекомендуется принимать отдельно от кофе и молочных продуктов.
Витамин С и цинк совместимы с жирорастворимыми витаминами и может приниматься одновременно с ними, так как они не конфликтуют в процессе усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Я бы порекомендовала прием витаминов распределить следующим образом:
Утром на завтрак с жирами
1)Витамин D 5000 (в дозировке свыше 2000 рекомендуется прием с К2), профилактическая дозировка 2000МЕ можно без К2
2)Омега 2000mg EPA 1250 DHA 500 - на 2 капсулы
3)CoQ10 100mg
4) Витамин С+Цинк (цинк рекомендуется форма пиколинат) - 1 кап. после завтрака (цинк в дозировке 45 мг не более 2-х месяцев, профилактическая дозировка 15 мг)
Днем после обеда:
B Complex - 2 капсулы - дозировка допустимая, прием 1-2 месяца
Вечером после ужина
Витамин С+Цинк - 1 кап.
На ночь
Магний 500mg. (разнести прием с цинком не менее 2-х часов)
Будьте здоровы!