Консультация терапевта /

Каждый день повышается пульс. — вопрос №3134356

Здравствуйте!Мне 31 год.каждый день меня мучает повышенный пульс,бывает и давление.Давление поднимается до 130,не выше.А вот пульс около 100,бывает 103.Я при этом себя плохо чувствую,такой пульс терпеть не могу,меня колотит.Утром просыпаюсь,все в порядке,собираю детей в сад,сама бегу на работе,бешеный темп и вот через часа 2 ,на работе начинает повышаться пульс,меня колотит.Сразу пью Конкор или бисопролол.Но сейчас начала пить Конкор и лазортан по одной таблетки,так становится значительно лучше.В том году делали УЗИ сердца,все норм.Два дня назад делала экг,все нор.Сдавала гормоны ттг,т4,я их каждый год сдаю,всегда показатели в норме.Что ещё проверить?и какие таблетки пить?Начиталась про синдром кушенга (Некоторые симптомы у меня есть(Очень переживаю...

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, липидограмму и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Наиболее частой причиной повышенного пульса у женщин является анемия и скрытый железодефицит. Вы сдавали анализ крови на ферритин? В норме он должен быть выше 30. Если ниже- требуется прием препаратов железа.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Кофеин-содержащие напитки как часто употребляете?
Капли сосудосуживающие в нос не используете?
При артериальной гипертензии и тахикардии В-блокаторы- это препараты выбора (бисопролол, конкор, небилет и др)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, капли не капают,кофе не пью,раньше такое состояние было от кофе.
Терапевт
Тогда исключаем прежде всего железодефицит. При снижении ферритина менее 30 - прием препаратов железа до 8 недель.
При повышении пульса и нормальном АД обычно назначают ивабрадин 5мг 2 раза в день, при повышении АД+ пульс - В-блокаторы (например, бисопролол 2,5 мг)
Для исключения патологии надпочечников проверяют обычно кортизол в слюне, метанефрины в суточной моче.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы рекомендовано проверить также состояние почек ( ОАМ, уровень креатинина, узи почек) , оценить гемоглобин ( исключить анемию)
Обязательно вести дневник АД
И очень важно! Препараты бисопролола необходимо принимать на постоянной основе, нельзя резко бросать это может привести к обратному эффекту
Поэтому вам сейчас лучше вести дневник АД и пульса и с ним обратиться на прием к врачу для определения тактики лечения и подбора терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

Если при исследовании ЭКГ, ЭХО КГ не выявлено изменений, то тахикардия возникает не по причине патологии сердца.
Так же исключается нарушение работы щитовидной железы при нормальных показателях.
Из других причин тахикардии могут быть стрессовые нагрузки, повышенная масса тела, курение, дефицитарные состояния (ферритин, витамин Д, так калий и магний).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
При дефицитных состояниях возможно повышение пульса.
Если есть результаты анализов, прикрепите их, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет,но сдам.спасибо большое
Терапевт
Можете сюда потом прикрепить, посмотрю.
Терапевт
Здравствуйте.

Повышается ли у вас пульс не на работе? В выходные дни дома?
С чем связана ваша работа?

Как часто на работе и дома вы пьете кофе?
Курение, алкоголь? Сколько?
Занимаетесь ли физической культурой?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте!Пульс и лома и на работе.Очень часто сижу в телефоне.Кофе, алкоголь не пью,по причине повышенного пульса, после алкоголя повышается тревожность,страх.Не курю Есть лишний вес
Терапевт
С учётом нормальных цифр ТТГ, Т4, а также отсутствия патологии на ЭКГ и ЭхоКГ, вероятная природа вашей тахикардии стрессово-тревожная.

Для полноты картины также необходимо сдать анализ крови на ферритин и витамин Д, как возможные факторы, вносящие негативный вклад в возникновение симптомов.

В вашем случае возможно продолжить прием прием таб конкор в той дозе, которую вы принимаете, с утра, не дожидаясь учащения пульса.
Плюс, если ощущаете тревожный компонент, можете принимать капли валемидин или валосердин по 15-20 кап за 30 мин до еды 3 раза в сутки.

На фоне лечения продолжить контроль АД и пульса с записью в дневнике, чтобы потом проще было сопоставить изменения пульса и АД с появлением симптомов.

Если работа и образ жизни сидячие, вам обязательно необходимо включить в свой план кардионагрузки. Медленный бег, быстрая ходьба по 35-45 мин 4-6 раз в неделю.

В долгосрочной перспективе это снизит порог тревоги, который запускает повышение пульса и давления, снизит вес и ща счёт снижения веса опять же снизит пульс и давление; даст выход негативным эмоциям и мыслям.