Консультация эндокринолога /

Продолжить или отменить прием L-тироксина — вопрос №3134528

Во время беременности ставили гипотериоз, принимала L-тироксин 50. Роды были 06.03.2025, ЭКС. Сегодня сдала анализы на гормоны, ТТГ- 2.13 мкМЕ/мл,Т4- 11.87 пмоль/л , пролактин -258.65 мМЕ/мл , С-реактивный белок (ультрачувствительный) - 4.62 мг/л. Нужен ли дальнейший прием L-тироксина ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас в настоящий момент гормональной активности щитовидной железы нет , скажите пожалуйста результаты анализов на фоне приема левотироксина натрия? До беременности принимали левотироксин натрия?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, добрый день, до беременности не принимала ничего

Терапевт, Эндокринолог
В настоящий момент принимает гормоны щитовидной железы?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, нет, после родов ничего не пила.
Терапевт, Эндокринолог
В настоящий момент гормонально заместительная терапия вам не требуется, контроль ТТГ , т4св через 2 месяца , при удовлетворительном результате 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия, обычно при гипотиреозе беременных после родов левотироксин натрия отменяют и контролируют ТТГ через два месяца. После этого решается вопрос о необходимости приёма терапии. Часто прием более не требуется.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия !
Сейчас у вас по анализам все хорошо. Все в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, перед назначением тироксина антитела к ТПО смотрели?
какой был ТТГ до приема тироксина? Жалобы?
Эндокринолог
Здравствуйте

Так как прием препарата был начат во время беременности, то после родов его одномоментно отменяют с контролем ТТГ через 2 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ребенок не на ГВ?
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, во время беременности нагрузка на щитовидную железу возрастает и бывает, что требуется прием Левотироксина, но после родов препарат отменяется и функция щитовидной железы восстанавливается, что мы и видим сейчас по ТТГ, он в норме, потребности в приеме препарата нет. Но обычно после родов рекомендуется оценить ТТГ и свТ4 через 6-8 недель. Поэтому если появятся симптомы гипотиреоза (слабость, запоры, сухость кожи, выпадение волос), то внепланово рекомендовала бы ещё раз оценить ТТГ, а вообще далее контроль ТТГ и узи щитовидной железы достаточно 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Остальные показатели в норме. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!