Консультация терапевта /

Повышение АЛТ — вопрос №3134990

Периодически сдаю анализы. Беспокоит отклонения АЛТ. Ранее не был повышен. Узи брюшной полости и печени - делала несколько месяцев назад, все в норме.
Возраст 32, вес 50, рост 168. Хронических заболеваний нет ( был единичный случай гастрита несколько месяце назад)
Алкоголь не употребляю, не курю.
В чем может быть причина и стоит ли беспокоиться?

Терапевт
Добрый день, причины повышения алт могут быть:
-длительные тренировки и физическая активность
-прием гепатотоксичных препаратов
-застой желчи
-воспаление поджелудочной железы
-травмы, ожоги
-хронический стресс
-диффузные изменения печени
Повышение алт незначительное, общепринятые референсные значения печеночных проб до 40 ед/л. Поэтому рекомендуется контроль анализа в динамике, через 1 месяц. Пока специфического лечения, данные результаты, не требуются.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты узи.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

АЛАТ может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов

Уточните, пожалуйста,не принимаете ли какие-то препараты сейчас ? Занимаетесь в зале ?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, печёночные показатели могут повышаться в ответ на питание, приём препаратов в недавнее время. Если патологии не было УЗИ органов брюшной полости, то, как правило, после очного осмотра врачи рекомендуют контроль аст, алт и билирубина через 1 месяц. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Основные причины повышения печеночных показателей:
прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, бады, цитостатики),
патология печени (жировой гепатоз,, гепатиты)
-патология желчного пузыря).
Рекомендуется сдать анализ крови на гепатиты В и С (для исключения),узи брюшной полости.
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи брюшной полости.

Препараты никакие не принимали?
В таком случае рекомендуется контроль показателей через месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ не значительное (оцепринятая норма до 40). Причиной повышения может быть связана с приемом лекарственных препаратов, после перенесенных заболеваний, погрешности в диете.

При отсутствии отклонений на УЗИ препаратов принимать не надо. Обычно рекомендуют повторить анализ через 3 меч.
Если есть возможность, то прикрепите УЗИ.