Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты и её ветвей — вопрос №2302675

Добрый день, каждую ночь просыпаюсь от нехватки воздуха и тошноты и не могу потом заснуть,т.к. плохо. Днем так же постоянное ощущение нехватки воздуха. По КТ диагноз-Атеросклероз аорты и её ветвей. Принимаю Амитриптилин, но самочувствие от него ухудшается. От повышенного давления ежедневно принимаю Эдарби и Конкор. Подскажите какие препараты от атеросклероза лучше принимать

Возраст: 62

Хронические болезни: Повышенное давление

Кардиолог
Здравствуйте а что у вас по узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикладываю Узи

Кардиолог
Рекомендую вам сделать узи сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила анализы. Есть защемление сосудов шеи
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила ЭКГ и узи сосудов
Кардиолог
По вашим данным пока не показан приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что тогда принимать от постоянной нехватки воздуха?
Кардиолог
Это проявление невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для уточнения необходимо сделать анализ крови на липидограмму, биохимию. Желательно посмотреть узи сосудов шеи и головы.
Не знаете свой уровень холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, анализы приложила. в сосудах шеи есть защемление
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
По анализу все неплохо, холестерин незначительно повышен.
Рекомендую курс армолипид 1 табл в сутки в течение 5-6 месяцев.
Обязательно проконсультируйтесь с неарологом для подбора терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила ЭКГ и узи сосудов
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг все хорошо.
По узи нет признаков атерогенеза, нет бляшек, это замечательно.
Небольшое недоразвитие позвоночной артерии не опасно.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для определения показаний для приёма статинов нужно сдать общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, аль, аст. А также сделать УЗИ сосудов головы и шеи для определения наличия или отсутствия бляшек.
Контролируйте давление, чтобы было не более 130/80 мм.рт.ст
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, анализы приложила. Есть защемление сосудов в шейном отделе
Кардиолог
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек. И немного повышены триглицериды (целевой уровень менее 1.7)
Для вас целевой уровень лпнп, пока не сделали УЗИ сосудов шеи- 2.6-3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алена Германовна, приложила узи сосудов и ЭКГ
Кардиолог
По исследованиям бляшек нет. Статины пока вам не показаны
Клиент
Алена Германовна, что принимать от постоянной нехватки воздуха?
Кардиолог
Здесь нужен очный осмотр, чтобы понять, почему вам не хватает воздуха
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно узи сосудов шеи для исключения бляшек.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Обязательно сдать липидограмму.
Контроль артериального давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы приложила. Есть защемление сосудов в шейном отделе
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин повышен незначительно, рекомендую обязательно узи сосудов шеи.
На данный момент при дискинезии желчевыводящих путей урсосан или Аллахом курсом
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила Экг и узи сосудов
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась
На данный момент статины не требуются
Клиент
Регина Рафагатовна, что принимать от постоянной нехватки воздуха?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно курсом милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней, либо в капсулах 250 мг 2 раза в день 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, он повышает давление,а у меня каждое утро повышенное
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно триметазидин 35 мг утром и вечером 2 мес
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД и пульса на фоне терапии?
По анализам небольшое увеличение уровня холестерина, и если по Узи сосудов нет атеросклеротических бляшек, медикаментозная коррекция не требуется. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты
По Узи сердца признаки атеросклероза, но работа сердца не нарушена.
Гемодинамика сохранная
Сократительная способность миокарда хорошая
Регургитация на клапанах минимальная- норма.
Изменения по Узи не будут вызывать Ваши симптомы.
Необходимо дообследование.
Рекомендую выполнить холтер- экг + смад, чтобы исключить патологические аритмии, блокады, ишемию , повышение АД в момент ощущения одышки, в том числе и ночью.
Если на фоне Амитриптилина состояние ухудшается, обсудите с доктором его замену, не стоит его принимать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, 140/90
Клиент
Анастасия Викторовна, приложила ЭКГ и узи сосудов
Кардиолог
По ЭКГ без значимых отклонений. АВ- блокада 1 си лечения не требует.
По Узи сосудов шеи нет признаков атеросклероза. Это хорошо.
ЭКГ в Вашем случае малоинформативно, все же рекомендую выполнить вышеуказанное обследование, чтобы понимать процессы, происходящие в момент беспокоящих симптомов
Клиент
Анастасия Викторовна, за неделю до этого был такой результат ЭКГ
Исследование: Электрокардиографическое исследование в 12 отведениях
Описание: Ритм синусовый с чсс 63 в 1 мин.Горизонтальное направление э.о.с.
Кардиолог
По описанию норма