Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл,гормоны — вопрос №313609

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь.
О себе: мне 30лет, месячные с 12лет регулярные, цикл 30дней, в 2014г родила ребенка (кесарево). Метод контрацепции с 19лет - КОК(Линдинет,Ярина,Димиа), были перерывы. Ставили галакторею после родов и по сей день, по регулярному узи и пролактину- все хорошо, беременеть пока больше не планирую.
2018г-кок Ригевидон, упало либидо, врач посоветова Клайру. Пила ее 4 месяца-месячных не было. Кто-то из врачей сказал, что это опасно и надо прекращать, а кто-то, что так и должно быть. Как раз в это же время очень сильно стали выпадать волосы. Все анализы на гормоны, витамины, Узи, проверка щитовидки были хорошие. Я прекратила прием Клайры в феврале 2019.
Последние полгода месячные приходят нерегулярно(задержка до 2недель) и больше похожи на коричневые выделения, а не кровь, опять выпадают волосы. Врач провел обследование(май 2020г)-в ячниках по 4 фоликула, поставил диагноз: Обеднение фоликулярного аппарата яичников, галакторея. Сдала кровь в мае на 4 день цикла фсг(10,7), эстрадиол(38,9), ЛГ(12,93),тестостерон(1,19), свободный тестостерон(2,19), пролактин(293) антимюллеров(9,72) и гормоны щитовидки. НА 23 день цикла пролактин-247, прогестерон(39,25).
Назначили Тайм-Фактор на два месяца. Первый день цикла появились красные выделения, потом опять коричневые на несколько дней.
В сентябре после Тайм фактора пересдала гормоны на 6 день цикла: ФСГ-10,15; ЛГ-10,41; Антимюллеров-7,64; Ингибин Б- 110,4.По узи все хорошо(фоликулов стало 5 и 6).
Обследование проходило в разных местах и там были разные врачи.
Один врач назначила: УВЧ 5 сеансов, массаж поясницы, курс пихтовых ванн.
Также в течение 3 месяцев: мастодинон 30 капель 2р.в день;
1-15день цикла-ректально свечи Корилип 2р.в день, витамин Е 100мг в сутки
16-30день- Аскорбин.кис-та 0,5 3 р.в день, Фолибер по 1 таб в сутки
16-25 день- Дюфастон 10мг 2р. В день
КОК нельзя, иначе яичники перестанут работать!
Второй врач: наоборот сказала, что необходимо начать принимать снова гормональные препараты, чтобы восстановить гормональный фон. Например Димиа, которая мне подходила.
Третий врач: сказала, что все почти в пределах нормы, просто необходимо больше гулять, отдыхать и сдать анализы еще через полгода.
Я совсем запуталась. Помогите, пожалуйста!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество фолликулов в яичниках никак не увеличить, то , что после отмены кок их через пол года стало визуализироваться больше -норма,заслуги в препаратах и лечении тут нет. По УЗИ яичники у Вас хорошие, АМГ , ингибин исключают преждевременную недостаточность яичников. Если факт галактореи, это не всегда можно выявить лабораторно, т.к. оценить чувствительность рецепторов к пролактину нельзя, а это значит, что бывают клинические проявления этого состояния и без повышенного пролактина, а нерегулярный цикл тоже может быть часть проявлений. Кок пить для нормализации цикла и только не стоит, т.к. он ничего не нормализует, а создает видимость,т.к. это уже не месячные, а кровотечение отмены.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Здравствуйте. Я прекратила кормить грудью в 5 месяцев еще в 2015г, молока было мало. И вот уже пять лет при очень сильном нажатии на сосок появляются капельки. сдавала на пролактин уже много раз, делаю узи регулярно(последнее в июне)-все хорошо. с циклом тоже все было хорошо (несмотря на галакторею), до февраля этого года.
Я правильно вас понимаю, что мне сейчас не нужно ничего принимать, а просто необходимо следить за грудью?и периодически сдавать анализы и делать узи?

Акушер, Гинеколог
В общем да, циклическая витаминотерапия , мастодинон принимайте, прием кок необходим лишь в том случае, если ходите иметь надежную контрацепцию, не не с целью лечения. Других специальных препаратов принимать не надо. Выделения коричневые так же дают основание подозревать аденомиоз, возможно есть небольшой очаг, который не виден на УЗИ, но и с этим сейчас делать ничего не надо. По поводу выпадения волос: сдайте ТТГ ,ферритин и витамин д, возможно там есть нарушения.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть результаты анадизов на гормоны? Чтобы сориентироваться, в каких единицах измеряли.
КОК не убьют яичники, это точно. Но и не вылечат, только замаскируют проблему.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила последнее исследование на гормоны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хоть все гормоны я там так и не увидела, но истощения яичников я не вижу. АМГ нормальный. Галакторея могла спровоцироваться приемом КОК, есть у них редкий такой побочный эффект. Еще раз скажу: КОК просто замаскирует пробоемы, но ничеоо не вылечит, хотя и плохо не повлияет тоже. Мастодинон часто помогает циклу восстановиться.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, я поняла насчет кок. То есть сейчас мне просто стоит начать прием Мастодинона 30кап 2р. в день 3 месяца и все?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. На фолликулярный потенциал яичников у Вас тоже ничто не повлияло. На УЗИ не может быть видно все количество фолликулов в яичнике. Потенуиал прослеживается по АМГ,а он у Вас нормальный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Вы сейчас принимаете какие-то препараты? Ваш вес и рост какие? Нет ли повышенного веса?
Вы обращались к трихологу или дерматологу по причине выпадения волос? Если да, что вам сказали?
Вы проверялись на анемию (общий анализ крови, ферритин, СРБ)?

По тем результатам анализов, что вы приложили, все нормально.
На фоне КОК да, могут быть выделения из молочных желез. Вы отделяемое из молочных желез сдавали на мазки?

Не было ли стрессов сильных, перелётов, смены климата, изменений в весе (набор или снижение), усиленных физических нагрузок за время нарушения цикла?
Наблюдаетесь у каких-то врачей, кроме гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте. Сейчас никаких препаратов не принимаю. МАзки из груди сдавала 2 года назад-все было хорошо. Кок не принимаю уже 1,5 года.
К трихологу и дерматологу обаращалась еще год назад, когда волосы выпадали в первый раз(тогда было очень сильное выпадение), анализы тогда же сдавались-все в норме. Тогда врачи списали на стресс(возможно он и был,но очень сильных потрясений у меня тогда не было). Поставили дифузную андрогенную алопецию. назначили витаминов, изменить уход и все. выпадение само прекратилось. Но передняя часть головы продолжает светится до сих пор.
Сейчас обращалась только к гинекологу-эндокринологу, выпадение волос умеренное(может сказывается смена года?Я из Краснодара)
Мой вес 50кг,рост 152см. Стрессов сильных не было ближайшее время, перелеты 12часовые были в январе, есть физ.нагрузка(я массажист)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу осиаточного выпадения волос необходимо обязательно обратиться повторно к трихологу. Если передняя часть головы, то это может быть связано с тем, что сильно в хвостик собираете волосы-это называется тракционное выпадение волос, такие волосы сложнее восстановить.
Если стрессы исключены в вашей жизни, гормоны в норме, вес тоже нормальный, действительно стоит 3-6 мес отдохнуть от препаратов и понаблюдать за собой, стараться больше отдыхать, соблюдать режим сна и отдыха.
Если беспокоят выделения из молочных желез, можно Мастодинон и Циклодинон 3-6 мес. И чай Мастофит с ними по 1 пакетик 1 раз в день 3 мес
Клиент
Элина, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Плюс ещё, конечно же, исключить анемию, если ранее не обследовались.
Всего доброго вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мастодинон ИЛИ Циклодинон, один из препаратов. Можно Циклодинон 1 таб 1 раз в день , в случае нерегулярных менструаций предпочтительнее. Можете начать в любой день цикла
Клиент
Элина, спасибо. я правильно понимаю, что это гомеопатия? будет ли она работать? или это лекарственный препарат?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это травяной препарат, не гомеопатия, а БАД. Так как Травяные препараты не подвергаются большим исследованиям, точную эффективность никто не скажет. Но это не значит, что эффективности никакой нет, так как самые серьёзные препараты в медицине, особенно в кардиологии, представляют собой вытяжки из растений
Клиент
Элина, большое спасибо за объяснение
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. истощения яичников нет по результатам анализов. Самой частой причиной выпадения волос является снижение запасов железа в организме. вам нужно сдать кровь на ферритин и если он менее чем 50, то нужны препараты железа. так же причиной выпадения могут быть отмены ОК. так бывает, что после каждой отмены луковицы волос разрушаются. Поэтому ОК и рекомендуют принимать длительно. прерываясь только на планирование беременности. либо совсем не пить их.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ