Здравствуйте уважаемые врачи .Помогите пожалуйста с диагнозом .Очень волнуюсь .Страшно очень .Сделал кт органов грудной клетки . Болел пневмонией в июне этого года .Прочитал заключение и стали плохо .Помогите .
Александр, успокойтесь, пожалуйста, у вас все хорошо, после пневмонии остались поствоспалительные изменения, это как шрамы в легких, они не опасны, в объеме не увеличатся, лечения не требуют и они совсем маленького размера, пневмонии нет, вы здоровы. Скажите у вы курите?
Хорошо что не курите) нет, в вашем случае не страшно, она маленькая.эмфизема это пузырек воздуха, Страшно это когда она 5-10 сантиметров, у вас меньше см и один все пузырёк, не переживайте, на нее вообще обращать внимания не стоит, такие изменения очень часто встречаются у многих людей. Она может быть врождённая, образоваться после воспалений и просто в течение жизни. Я вам сейчас очень рекомендую дыхательную гимнастику, это поможет лёгким после пневмонии быстрее прийти в норму и витамин Д 2000 единиц в сутки на 1 месяц для профилактики вирусных заболеваний. Александр, у вас все в порядке!
Нет,ограничений нет,работайте спокойно. В баню ходить можно, уже много времени прошло после пневмонии, в бассейн даже очень нужно, это хорошо для легких. Этот витамин принимать можно, не по 1/4 а по целой в течение месяца. Эмфизема как у вас обычно не увеличивается. Я вам выше написала от чего, возможно после перенесенного воспаления легких, бронхитов, даже от работы с асфальтом, но это не страшно, она клинического значения не имеет у вас
Из простых и эффективных-это гимнастика по Стрельниковой, можете прям в ютубе ввести и повторять упражнения, 1-2 раза в день на ближайшие 3 месяца это было бы хорошо. Так же отлично -легкий бег, бассейн,длительные пешие прогулки, то что вам сейчас по силам. Восстановление после пневмонии проходит до 6 месяцев, эти изменения которые у вас есть так же за это время еще могут уйти
Здравствуйте, вы зря переживаете, у вас в легких ничего страшного нет. Есть участки фиброза, они образовались после перенесённой пневмонии, на здоровте они никак не влияют. Эсфизема тоже маленькая и клинически не значимая. Тут желательно сделать КТ через год, посмотреть на динамику процесса.
Александр ,посмотрела заключение Вашего КТ ( протокол прикрепился). Самое главное ,что Пневмония разрешилась ,данных за образований нет. Вас напугала небольшая Эмфизема и Пневфобиброз? Напомните , пожалуйста ,Вы- курите ? С уважением, Ольга.
Александр , посмотрела результаты Спирометрии ,в пределах нормы. В дальнейшем рекомендуется Спирометрия 2 раза в год , КТ повтор через 3 месяца . Это схема наблюдения при отсутствии жалоб в этот период. При появлении жалоб ( кашель ,одышка) - осмотр врача - Пульмонолога очно и проведение обследования. С уважением,Ольга.
Александр , одышка возможна сейчас при физической нагрузке после Перенесенной Пневмонии ( организм восстанавливается в течение года ) . Но ,если Вы заметите ,что одышка стала появляться в покое или при подъёме на 3 этаж ,и ,например ,не при 20 отжиманиях ,а при 15 ,то это повод обратиться к врачу для дообследования. С уважением, Ольга.
Здравствуйте. Вам радоваться надо, что воспалительный процесс ушёл, а на месте воспаления остался фиброз, как остаются шрамы на коже после повреждений. Страшного ничего нет.
Это очень маленький участок, который не имеет никакого клинического значения. Особенно, если нет астмы, обструкций и т д. Нет повода для беспокойства Повторить кт через год для динамического наблюдения
Здравствуйте! На КТ состояние после перенесенной пневмонии в виде развития соединительной ткани после перенесенного воспаления. Это называется очаг(очаговый)фиброза. Поэтому никакого повода для беспокойства нет, небольшой очаг эмфиземы не страшен для качества и продолжительности жизни.Это расширение ячеек лёгочной ткани с увеличением воздушности, неприятно, когда эмфиземой становиться все лёгкое. Если небольшое участок, то на дыхание не влияет. Процесс не будет развиваться, если нет бронхиальной астмы или обструктивного бронхита, которые сопровождаются постоянным кашлем. Если хотите более точно узнать состояние лёгких, сделайте бронхоскопия, возможно, она уточнит появление эмфиземы лёгких, но это в вашем случае необязательно. Лечения не нужно, через год контроль КТ или просто флюорографию. Здоровья.
Ирина, но бронхит и астма могут появится? Энфизу точно лечить н надо ?из за чего она могла появиться ?это не может привести к онкологии или ухудшению лгких?что вы рекомендуете для профилактики ?
Посмотрела, спасибо . Патологии нет, значит фиброз и эмфизема небольшая никак не отражаются на функции дыхания. Скорее всего у вас астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции. Вам нужно попринимать магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц и адаптогены (элеутерококк или эхинацею)
Вы первый раз в жизни делали КТ? Возможно, раз у вас такая работа с асфальтом,то эмфизема могла из-за этого развиться и могли о ней просто не знать, так как на рентгене она не видна. В баню нельзя ходить после перенесенной пневмонии в течение 1 месяца. А так каких-то особых ограничений нет. Работу лучше менять. Негативное воздействие паров влияет и может провоцировать прогрессирование
Ирина, Да в этом году первый раз делал кт когда заболел .Так на первом кт её не было .Выписали меня 24 июля .Анализы сейчас всё в норме.То есть могу в баню ?Вы пишите энфизена может увеличиться ,а что может соособствовать её увеличению ?Вы пишите принимать магне В6,сдавал анализы магния 0.09 ,в пределах нормы . Можно ли принимать магний Б6 , не будет ли избыток? Приложил первое кт.
Эмфизема значит у вас развилась в ответ на воспаление в лёгких, то есть после пневмонии. Чаще всего она прогрессирует при вдыхании загрязненного воздуха: смог, табачный дым, угольная пыль, токсические вещества. Наиболее опасными в этом отношении признаны кадмий, окислы азота и серы, выделяемые тепловыми станциями и транспортом. Их мельчайшие частицы проникают в бронхиолы, откладываются на их стенках. Так же влияют инфекции дыхательных путей.
А насчёт магния. Дефицит магния сложно выявить. Он может быть скрытый, а в крови его содержание будет в норме, так как пониженная его концентрациия будет компенсироваться выделением магния из депо костей. По этому избытка не будет и смело 1 месяц можно принимать
Ирина, так как мне предупредить увеличение её? Ведь транспорт кругом в городе .А переехать жить в деревню не могу (((.Значит она будет прогрессировать? ((.
Причин паниковать нет, с такой эмфиземой люди живут долго и счастливо. Старайтесь вести здоровый образ жизни, не курить и не присутствовать в накуренных местах, так как курение занимает самое основное место среди факторов риска прогрессирования