Повышена щелочная фосфатаза

Здравствуйте. Сыну 13 лет. Результаты УЗИ: УЗИ ОБП от 29.08.2024: УЗ_признаки реактивных изменений паренгхимы печени и поджелудочной железы (увеличена) Незначительно выраженный мезаденит. Метеоризм. УЗИ ОБП от 26.09.2024: УЗ_признаки реактивной панкреатопатии. Взвесь в желчном пузыре. Метеоризм,выраженный . Результаты биохимии от 04.09.2024 Определение глюкозы 4,74 Определение билирубина общего 7,86 Определение билирубина прямого (конъюгированного) моноглюкоронида и диглюкоронида 3,24 Определение билирубина непрямого (свободного неконъюгированного) 4,62 Определение креатинина 53,10 Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 25,80 Определение мочевины 3,60 Определение общего белка 72 Определение щелочной фосфатазы 297,6 Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 20,20 С октября 2024 и до сих пор соблюдает диету стол 5 и принимал: 1. Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 кап однократно на ночь. Курс 3 мес 2. Хофитол по 1 таб х 3 р/д, до еды за 20 мин. Курс 1 мес 3. Энтеролактис Фибра по 1 амп х 1 р/д. Курс 1 мес. В январе 2025 повторили узи. Результат тот же УЗИ ОБП от 25.01.2025: УЗ-признаки взвеси в просвете желчного пузыря. Реактивная панкреатопатия Метеоризм.. Увеличили дозу Урсодезоксихолевой кислоты 500 мг по 1 кап однократно на ночь. Курс 3 мес. Больше из медикаментов ничего не принимает. Вчера сдали биохимию крови повторно. Все показатели остались в норме, кроме щелочной фосфатазы. Она увеличилась до 512, 5. Почти в 2 раза!!! Узи еще не делали. Подскажите, с чем может быть связан такой стремительный рост этого показателя? Ребенок чувствует себя хорошо, болей нет. Насколько опасна ситуация?

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей норма щелочной фосфатазы до 700, у подростков может быть до 1000, это связано с активным ростом, особенностью роста костно - мышечной системы в подростковом возрасте, это не опасно

Остальные показатели по представленному биохимическому анализу без отклонений

Наталья, добрый день
Щелочная фосфатаза имеет две фракции- костную и печеночную, повышение в период активного роста связано с ростом костной ткани
Можно сдать анализ на разделение щелочной фосфатазы на изоферменты, чтобы удостовериться, что повышение костной фракции, правда не все лаборатории делают анализ

Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендуют сдать ионизированный кальций, витамин Д - исключить их дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.