Гнойная рана

Здравствуйте! Стёрла кожу на ноге. Образовалась гнойная рана. Сейчас обрабатываю перекисью левомеколем и банеоцином. В ближайшее время к врачу попасть не смогу. Порекомендуйте, пожалуйста, чем обрабатывать рану в домашних условиях, чтобы рана быстрее заживала

Рассеянный склероз
43 года

Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки его состояния и рекомендаций по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, фото прикрепила

Так как на дне раны большой фрагмент фибрина (бело-желього налета), при невозможности его иссечь, рекомендованы повязки с раствором пронтосан. Когда рана очистится, дно станет розово-красным, можно приступать к перевязкам с мазью Левомеколь для заживления.

Добрый день, чтобы дать развернутую или более полную оценку раны и информировать о возможных способах обработки и лечения прикрепите, пожалуйста, несколько фотографий проблемной зоны , будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Борис Сергеевич, фото прикрепила

Мази в данном случае использовать не рекомендуется, в подобных ситуациях обычно используют обработку раны раствором бетадина уложить салфетку в рану пропитанную бетадином . Рана с признаками воспаления поэтому рекомендован конечно очный осмотр хирурга. Также если не было ревакцинации против столбняка в течение 5 лет, то в таких случаях рекомендовуется постановка вакцины, будьте здоровы .

Также в таких случаях показана антибактериальная терапия, например , амоксиклав 500мг 3 раза в день в течение 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывайте рану хлоргексидином или мирамистином ( перекисью не нужно), далее в рану заложить мазь стелланин пэг и сверху заклеить пластырь повязкой коспомор. Как рана очиститься от фибрина на дне ( та которая светло жёлтого цвета ), рана станет розового цвета, вернитесь к мази левомеколь до полного заживления.
Внутрь антибиотик амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней.
Рану не мочить, избегать повторно травматизации.
Как будет возможность необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр обязательна.
Так же Вам показана профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в ближайшее время.

Добрый день! По фото похоже, что рана воспалена, с налётом фибрина - раневого белка. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. При отсутствии положительной динамики или нарастании покраснения, отёка рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена.
В подобной ситуации возможно промывание раны раствором хлоргексидина, сверху закладывать тонким слоем в полость раны гель Пронтосан, фиксировать сверху бинтом или повязкой Космопор соответствующего размера. Повязку стоит менять дважды в день - утром и вечером.
В ближайшее время лучше было бы посетить хирурга очно и после осмотра раны в условиях перевязочной скорректировать лечение.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена!
Для начала, уберите пожалуйста перекись, она Вам уже не нужна.
Далее рекомендую:
1. Прием антибиотика (Амоксиклав по 1000х2 раза в день, 5 дней).
2. Рану обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин, фурацилин).
3. Далее мазь Левомеколь прмив рану. Сверху стерильную салфетку.
4. Консультация хирурга очно обязательно!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По фото в дне раны есть фибринозный налет , возможно некроз тканей , конечно желательно посетить хирурга и провести ревизию раны , убрать в дне раны налет и если есть участки некроза , так будет заживление на много быстрее . Сейчас обрабатываете водным хлоргексидином (перекись не нужно она сжигает ткани) и мазь левомеколь раз в день , часто не нужно . Так же вместо левомеколь гель пронтосан можно пробывать .

Здравствуйте.
По фото у меня такое впечатление, что ране уже не менее 2-х недель. И какая область ноги это - колено, голень, стопа?
Скажите пожалуйста, когда была травма? Стерли кожу чем - асфальт, земля, дерево и прочее?
Какое препараты Вы применяете для лечения рассеяного склероза?
Повышение температуры тела было?
Спасибо.