Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №3136989

Здравствуйте, нас мучает атопический дерматит, так сказал педиатр, назначают только средства для увлажнения кожи, но малыш чешет попу и ноги до крови, принимали 7 дней фенистил капли, на ночь,когда не было ранок мазала Неотанин ,а так только крем Атопик и Бепантен чем можно облегчить состояние малыша, от этого всего результата нет
Ребенку полтора года.
Заранее спасибо 🙏

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
При проявлениях атопического дерматита, в стадии обострения, как правило, применяется Элидел

Основным принципом лечения атопического дерматита является увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей этого возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний
Клиент
Здравствуйте, Наталья, сейчас попробую отправить фото
Клиент
Загрузила фото
Педиатр
По фото признаков обострения не отмечается
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Для лечения обострения атопического дерматита применяется коротким курсом наружно гормональные препараты, крем Адвантан 2 раза в сутки 10 дней, далее переходить на не гормональный препарат Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц.
Атопический дерматит заболевание, при котором происходит нарушение защитной функции кожи , поэтому необходимо частое увлажнение эмолентами ежедневно 3-4 раза в сутки. Для очищения кожи вместо мыла рекомендуется масло Лакри или масло Липобейз.
При первых признаках повторных обострений применяются заживляющие ЦИКа средства ( бальзам Цикаплст В5 4-5 раз в сутки ),можно сочетать с Элиделом .
Клиент
Здравствуйте, Гульнар, сегодняшнюю ночь практически не спали, очень сильно чешет, как мне облегчить его состояние, фенистил долго не принимаем, принимали 7 дней его, а ко врачу записаны только на 5 мая, но ему некомфортно, расчесывает до крови
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Крем Адвантан снимет острые проявления заболевания , и зуд в том числе в сочетании с эмолентами .
Клиент
Крем Атопик видимо надо поменять, улучшений не дает, возможно из рациона питания что то убрать, у нас с 3 месяцев была аллергия на коровий белок, то есть сейчас, когда он уже практически на общем столе (кроме соли и сахара) , каши готовлю только на козьем молоке, так же и в другие рецепты, где присутствует молоко, я даю только козье, но не в свежем виде, а термически обработанное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А у вас только на белок коровьего молока или на казеин тоже ? Для увлажнения кожи лучше всего подойдёт крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар АП+М Ля Рош Позе
Клиент
Не могу точно сказать, в три месяца обнаружили кровь в кале и слизь, был на гв, поэтому я села на без молочную диету, после этого прошли срыгивания и слизи больше не набралось, педиатр сказала, что это АБКМ, а уже потом мы перешли на козье молоко, поменяю средства для увлажнения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
При атопическом дерматите рекомендуется отрегулировать питание.
Рекомендуется приём антигистаминных, например, Фенистил и др. в возрастной дозировке, несколько дней.
Также рекомендуют наружные средства, например, мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото активного воспаления нет, в таком случае рекомендуют крем элидел (негормональный) наносить тонким слоем 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день -14 дней.
Антигистаминные зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке- 7дней.
Эмоленты наносить после каждого контакта с водой на слегка влажную кожу.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели
Клиент
Здравствуйте, Вероника, расчесывает в кровь, сегодня всю ночь не спали, фенистил гелем мазать не рискнула, так как там ранки, чем облегчить его состояние я уже не знаю, пользуемся Атопик, возможно поменяем на липобейз или что то другое, но вот чем снимать приступы зуда , фенистил капли принимали 7 дней, а вот дальше как быть?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Надежда, рекомендации дала выше, крем элидел, так же убирает зуд.
Лучше перейти на зодак ИЛИ зиртек, а ни фенистил.
Возможно, да, еще эмолент не подходит, можно перейти на атодерм бальзам интенсив биодерма.
Клиент
Спасибо большое!!!
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Выздоравливайте.
Клиент
Вероника, подскажите пожалуйста, если мы 7 дней принимали фенистил, можно ли сейчас 7 дней зиртек принимать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Надежда, да.
Клиент
И ещё вопрос, как мазать элидэл, если есть ранки, у него на этих пятнах прямо мелкие кровяные трещинки
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наносить аккуратно тонким слоем на высыпания.
Клиент
На ранки не попадать?
Клиент
И можно ли мазать на ночь, под памперс, днём мы ходим в хб трусиках, а на сон пока еще надеваю трусики памперсы
Дерматолог, Венеролог, Детский
При нанесении крем все равно на ранки будет попадать, в этом ничего страшного нет.
Да, на ночь можно нанести, затем минут через 30 надеть трусики-памперсы.
Клиент
Поняла, спасибо огромное ☺
Клиент
Доброй ночи, Вероника, у нас кошмар, купила элидэл, помазала тонким слоем на чистую кожу, дала 5 капель зодак, поспал буквально час, сейчас раздирает, уснуть не может из за зуда, я не знаю чем ему помочь, снова ополоснула прохладной водичкой попу, и намазала бепантеном, там появились мелкие прыщики,как ночь опять спать, мне его очень жалко и помочь не знаю чем
Дерматолог, Венеролог, Детский
На чистую кожу?а ни на высыпания ?
В таком случае на высыпания крем элидел ,затем минут через 30 наносить эмолент толстым слоем.
Зуд усиливается в ночное время ?
Клиент
Здравствуйте.Нет, я имела в виду на чистую кожу, после того как ополоснула попу прохладной водичкой, промокнула чистой пеленочкой хб и нанесла тонким слоем на высыпания.
Зуд очень сильный в ночное время, это просто катастрофа
Клиент
Вероника, здравствуйте, ситуация на сегодняшний день такая, вчера все процедуры как обычно ( вечером помылись, нанесла элидэл, через полчаса примерно Атопик толстым слоем, и 5 капель зодак), и началось, в кроватке ерзает, чешет, памперс рвет и раздирает попу, сняла я все, снова помыла его и ничего мазать не стала, просто надела чистый памперс и он спал всю ночь, что это может быть?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Надежда,а когда на ножки наносите средства такой реакции (усиленный зуд) нет ?
Клиент
Нет, ножки не чешет, только вот поясничный отдел и попу
Клиент
Я сейчас прикреплю фото, сделала вчера
Клиент
Прикрепила фото, вот эти места он очень сильно чешет, сейчас он бегает в хб трусиках, и все равно чешет и чешет, хотя я стираю ему гелем для стирки для атопиков и + дополнительное полоскание
Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае рекомендуют на очаги покраснения (попа,поясница) крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день -5 дней (чтобы снять воспаление)а затем перейти на элидел.
Если же зуд так и будет продолжать в таком случае лучше еще пройти очный осмотр дерматолога.
Клиент
Это уже гормональные крема, да? Какой из них лучше посоветуете, подскажите пожалуйста, на очный приём мы записаны на 5 мая, это ближайший врач по записи , причем платный, поэтому и так долго ждать, а состояние облегчить хочется, ему же некомфортно, и беспокоится
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, гормональные, разрешены с 4 месяцев.
Можно крем комфодерм К, наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, чтобы снять воспаление и так же убирает зуд и попробуйте еще по раньше по времени наносить средства, например в 19:ОО, ни прям перед сном, так как возможно памперс плюс еще создают парниковый эффект, в результате ничего зуд усиливается. Чтобы средства полностью успели впитаться до трусиков-памперсов.
Клиент
Спасибо большое, сегодня попробуем, а наносить так же, сначала гормональный потом минут через 30 эмолент?
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Да, с интервалом 30 минут.
Клиент
Огромное спасибо, попробуем обязательно 🙏
Клиент
Вероника, простите пожалуйста за беспокойство, может нам аллергены убрать из питания( молочку, кисломолочку и яйца) , цитрусы ещё, питание на это может как то влиять?
Дерматолог, Венеролог, Детский
С питанием редко,когда связан атопический дерматит. (30%).
Если вы отчетливо замечаете связь с продуктами питания, то в таком случае исключать на время,затем потихонечку вводить заново.
Клиент
Я даже не знаю на что и думать, у нас до этого сильного воспаления были просто пятна шаршавые, я только увлажняла Атопиком, а недавно мы болели ОРВИ, и после этого начались проблемы с кожей
Дерматолог, Венеролог, Детский
После ОРВИ часто бывает обострение атопического дерматита.
Клиент
Теперь понятно, на будущее будем знать, спасибо огромное🙏💕
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Спасибо большое, увлажнители работают круглосуточно, так как сейчас отопление ещё не отключили и дома жарко, проветривание комнат так же на постоянной основе)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, что выполняете данные рекомендации