Консультация аритмолога /

Почему сбивается ритм в сердце — вопрос №3137081

Пил метопролол три месяца, три дня назад отказался от него. Мучает сердцебиение то низкое то высокое и давление скачет, то низкое то высокое. Чувствую себя очень плохо. Подскажите почему такое происходит, что с этим делать?Сердце бьётся вразброс, то нормально, то пауза, то быстро. Что с этим делать посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз неподтверждённый.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таком случае важно зафиксировать на холтер эпизоды аритмии, сопоставить ваши жалобы и изменения на ЭКГ(вид аритмии)
Тактику зависит от вида аритмии, это могут быть как относительно благоприятные экстрасистолы, так и фибрилляции предсердий, соответственно тактика совершенно отличается

Вам раньше ставили диагноз, какая аритмия у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, по ЭКГ сказали что одиночная желудочковая экстрасистолия. Пульс урежаеться до 40 -35 ударов.
Аритмолог, Кардиолог
Можете плёнку экг прикрепить?
Вам для начала рекомендуется выполнение холтера, далее дальнейшяя тактика зависит от его результатов
Клиент
Ахмед Шахбанович, а как прикрепить я не знаю.
Клиент
Ахмед Шахбанович, я прикрепил Экг
Аритмолог, Кардиолог
Прикрепили, да по экг есть одиночная желудочковая экстрасистола
В данном случае рекомендуется выполнение холтера
Клиент
Ахмед Шахбанович, а по анализам крови покажет, что сердце больное. Анализы приложил.
Аритмолог, Кардиолог
По анализам ничего критичного нет, все хорошо
Аритмолог, Кардиолог
Наибольшую информацию о сердце дадут холтер и Эхо кг
Клиент
Ахмед Шахбанович ,а вообще по анализу можно узнать , есть ли патология сердца?
Аритмолог, Кардиолог
Смотря о какой патологии речь, если речь про аритмию и стенокардию, то нет, если говорить про хроническую сердечную недостаточность, то можно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Курсом при повышенной тревожности рекомендуем магне в6.
Прикрепите результаты обследований.
рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,спасибо большое вам за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас, скорее всего, экстрастстолия-это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Не исключаю и нарушения ритма по типу фибрилляции предсердий.
Эти нарушения могут ощущаться одинаково, а лечение разное. Поэтому чтобы определиться,как лечить,надо сделать хотя бы экг.
А лучше холтеровское мониторировпние экг.
Не делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте нет неделала
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
По экг единичные экстрастстолы, скорее всего, они васи беспокоят.
Но необходимо определиться с количеством их, чтобы понять, как лечить.
Поэтому рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, узи сердца и кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
И с результатами показаться кардиологу
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по общим анализам крови можно определить больное ли сердце? Анализы прикладываю.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нас тут где мы живём нету врачей и оборудования. До нормальной поликлиники ехать 500 км, и то если открыта дорога.
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу все хорошо, Холестерин немного повышен, но не критично.
Но вам в любом случае надо сделать холтер, по одним анализам не разобраться
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот уже две недели это очень сильно беспокоит, ничего не случится если я не могу сейчас выехать никуда . Или это чем быстрее тем лучше сделать обследование? Очень боюсь за своё здоровье.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока не думаю, что что то опасное случится. Экстрасистолы обычно не критичны.
Сейчас можно начать прием магнерота курсом. И в плановом порядке сделать холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое 🌹 за помощь
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Николай
Если Вы в течение трех месяцев принимали Метопролол без какого-либо улучшения, и при этом сохраняется одиночная экстрасистолия (зарегистрирована на Вашей ЭКГ) -
это говорит о необходимости коррекции лечения (изменения дозировки принимаемого Метопролола или полной замены препарата на другой, более эффективный)
Но для этого (чтобы изменить лечение) доктору в любом случае необходимо оценить работу Вашего сердца по результату Холтер ЭКГ
Т.е Холтер нужен и Вам, и врачу, чтобы оценить:
- как изменилась аритмия
- какое лечение назначить
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Николай
По данным ЭКГ определяются экстрасистолы , это внеочередные сокращения сердца .
Вполне вероятно, Ваши жалобы связаны именно с этими экстрасистолами .
Но не переживайте !
Это не опасно и хорошо лечится !
Уточните пожалуйста, какую дозу метопролола Вы принимали и какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте метопролол принимал по пол таблетки. Давление спустя три месяца приёма стало скакать то низкое, то высокое, и так же с пульсом то понижается до 40 то повышается до 80 и так уже три недели. Сердце бьётся не стабильно. Аж страшно.
Кардиолог
Николай , доброе утро !
Мне нужно знать точно дозу метопролола от 25 или 50 мг пол таблетки ???
Какие точно у Вас показатели давления ( нужно знать примерные цифры) в течение дня?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте 25 мл. Утром 110/60, днём 130/70. Вечером 114/60.
Кардиолог
Николай , я поняла .
В таком случае начните прием бисопролол 2,5 мг утром , это более эффективный препарат в данном случае
Для до обследования нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца), суточный монитор ЭКГ , а также клинический и биохимический ан крови , гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб .
Крепкого Вам здоровья 🙏