Бронхит или COVID-19?

Здравствуйте! Болею 4 дня. Около 7 дней назад сильно замёрзла вечером на улице. Через 3 дня заложило нос и начался кашель. Сначала сухой, затем влажный. Температура до 38.5. Головная боль. Когда лежу, то на выдохе слышу влажные хрипы. Откашлятся сложно, до рвоты, но продуктивно. Пью азитромицин и амбробэнэ. Это бронхит? Хрипы точно влажные. Я чувствую как они "хлюпают".

Здравствуйте. Точно сказать без обследования сложно. Но возможно это острый бронхит, так как был фактор переохлаждения. Вам нужно пить больше жидкости ежедневно, это улучшает отделение мокроты, амброксол 3 раза в день, азитромицин назначается только в случае ковида для предупреждения цитокинового шторма, у других бактерий очень часто к нему резистентность

Ирина, азитромицин пью 2 дня, но как-то не очень. Температура всё равно есть. Стоит поменять антибиотик или всё таки продолжить?

Принятый ответ

Попринимайте 3 дня, если эффекта нет, то лучше заменить, например, на амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте.
По вашему описанию больше данных за бронхит, но Учитыаая эпидобстановку и неспецифичность симпиоматмки ковида, сказать точно без исследований невозможно.
Рекомендовала бы мазок из носоглотки на ковид, общий анализ крови, Срб и кт лёгких.

Илона, это всё понятно, но мне ничего не назначили. Только то, что я указала в своём вопросе. Ни кт, ни мазок, ни анализы. Только придти на приём через 7 дней. Характерны ли влажные хрипы для ковид?

Принятый ответ

Очень жаль, что вас не дообследовали, как следует.
Для ковила нет типичного течения-боли пациенты и с ослабленным дыханием в лёгких, и с сухими хрипами, и с важными.
Отличить без исследований просто невозможно, к сожалению

Илона, спасибо! Я поняла, лучше кт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обратиться на очную консультацию к терапевту для аускультации легких, рентгенллогического обследования, исключить ковид. Нужно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и, биохимический анализ крови, С реактивный белок. В данный момент азитромицин не нужен, лучше респираторный фторхиналон левофлаксоцин 500 мг 2 раза в день, 7 дней, ацц , амброксол.

Ирина, спасибо большое! Схожу на очный приём!

Здравствуйте, было бы хорошо вам садить мазок на COVID, и ко лёгких что ты исключить коронавирус, но больше похож на бронхит . Пейте больше жидкости , АСС 2 раза в день . Антибиотик который принимаете лучше отменить.

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо сдать мазок из носоглотки на ковид.