Повреждение зуба и чувствительность после ультразвука
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после профчистки и снятия камней ультразвуком иногда появляется чувство онемения на переднем верхнем резце, на двух нижних резцах и на губе в проекции этих зубов. Также иногда очень неприятные ощущения от обычного прикосновения к этим зубам языком. Появилось не сразу, недели через полторы-две. И появляется периодически уже более 2 х месяцев. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Есть ли возможность повреждения ультразвуком каких-то тканей (нерва, корня) которые могли бы давать такую симптоматику?
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы пользовались после проф.гигиены укрепляющими эмаль гелями?
Изменение чувствительности эмали возможна.
Поэтому можно использовать пасту для чувствительных зубов.
И укрепляющий эмаль гель. Такой как Tooth mousse или rocs Medikal minerals.
В похожих ситуациях профилактический курс составляет 1 месяц. Наносить два раза в день на чистые зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Действительно, может быть такая симптоматика после проведения профессиональной гигиены полости рта. Повредить зубы не могли. В домашних условиях рекомендуется чистить зубы пастой для чувствительных зубов (курс 1-2 мес)- например, Сенсодин, а после чистки зубов дополнительно можете наносить реминерализующий гель Тусс Мусс или же Рокс медикал минералс- 2 р/день. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 40 -50 мин. На слизистые оболочки- адгезивный бальзам Асепта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Вряд ли врач повредил эмаль ультразвуком, просто очистился микрорельеф зубов от твердых отложений, который Вы не могли убрать щеткой, а он как бы и защищал от чувствительности тоже.
Поэтому, чтобы восстановить ткани зуба, стоматологи рекомендуют реминерализуюшую терапию.
Есть специальные гели, которые можно использовать дома.
Гель R.O.C.S. «Medical Minerals» наносится на предварительно тщательно очищенные зубы. Лучше два раза в день (после завтрака и перед сном). Небольшое количество геля следует нанести на щетку и равномерно распределить мягкими массирующими движениями по зубным рядам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда)
После профессиональной гигиены возможно повышение чувствительности Зубов, поэтому обычно рекомендовано проходить дома курс ремотерапии( гели ROCS , Tooth Mooth)
Но повредить нерв невозможно, так как ультразвуком проходят только эмаль зуба)
Поэтому можете на ozon, wb купить гели и каппу силиконовую .
Делать вечером уже после чистки Зубов обязательно. И после уже ничего не кушать)
курс обычно составляется дней 10)
Затем смотрите динамику🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает после профессиональной гигиены полости рта. Когда снимаются твердые зубные отложения, десна слегка оголяется и травмируется, чувствительность может сохраняться до тех пор, пока десна не восстановится. Желательно после проф. гигиены использовать реминерализующую пасту для чувствительных зубов и Тусс Мусс, делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день.
Здравствуйте, Надежда! После профессиональной гигиены полости рта вымывается весь пигментированный налет, поэтому рекомендуется после процедуры проводить курс реминерализующей терапии. Реминерализующая терапия проводится после вечерней чистки отдельной монопучковой зубной щеткой : втирается гель на поверхность
Зубов (тусс мусс, рокс минералс) - не споласкивать , не пить воду. Курс месяц! перерыв три месяца и при необходимости курс можно возобновить. Также рекомендуется применение пока есть чувствительность зубных паст для чувствительных Зубов.