Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №3137862

Болит живот ноющая боль то есть то уходит в правом нижнем боку. Анализы всё в норме калпротексин 10 .Нашли скрытую кровь в кале (при сдаче не готовился не говорили) записан на колоноскопию боюсь страшного диагноза. Можете проконсультировать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гайморит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечник это мышечный орган, который активно перистальтирует и сокращается. Самая частая причина болевого синдрома, это спазм. Поэтому боль, не равно какой то страшный и не обратимый процессы кишечнике, тем более не стоит рассматривать его в рамках онкопроцесса.
Касательно анализов кала на скрытую кровь, то методик много. Есть устаревшие методики, например обычный анализ кала на скрытую кровь (метод бензидиновой пробы или реакция Грегерсена). Эти методы малоспецнфичны, реагируют на кровь из любого отдела органов ЖКТ, даже из ротовой полости и требуют обязательной подготовки.
Существуют более информативные методы, например кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Этот метод не требует никакой подготовки, в том числе диеты и реагирует на источник кровотечения только из кишечника. Обычно именно этим методом рекомендуют пересдать анализ, при положительной реакции кала на скрытую кровь.

Причин для положительного анализа много, это патологии прямой кишки, в виде анальной трещины или геммороя, важно исключить этот момент у врача проктолога. Наличие эрозивно язвенных процессов в кишечнике, полипов, дивертикулов, тоже может сопровождаться положительной реакцией на скрытую кровь. То есть причин много и это вовсе не онкопроцесс. Если ФКС уже запланировано, то стоит спокойно провести исследование.
Клиент
Анна Сергеевна, я загрузил анализы можете дать комментарий? По какому методу делали анализ на скрытую кровь.
Гастроэнтеролог
В рамках копрограммы используется только метод бензидиновой пробы,это методика устаревшая.
Подобная картина ОАК может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови ,что говорит о недостаточном питьевом режиме.
Отклонения в липидограмме требуют средиземноморской диеты и консультации кардиолога, для решения вопроса о необходимости применения статинов.
В остальном каких то значимых проблем нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Кальпротектин у вас в норме, а это показатель воспалительного процесса в стенке кишечника. Наличие в кале крови, может быть ложно положительным т.к тест очень чувствительный и может показать наличие железа после съеденой на кануне пищи с высоким содержанием железа, вы указали что подготовку к сдаче анализа вы не проводили, поэтому большая вероятность ложного анализа. С учётом болезненности которая в правом нижнем боку то появляется то проходит , может указывать либо на боль спазматического характера(которую может даже провоцировать стресс), либо дивертикулы, которые часто лечения не требуют только наблюдение, отдифференцировать можно только на колоноскопии. Не волнуйтесь учитывая ваши анализы и симптомы о страшных диагнозах можно не предполагать, т.к вы записаны на исследование рекомендуется выполнить чтобы исключить все патологии и быть спокойным.