Консультация педиатра /

Потеря аппетита и дисбактериоз — вопрос №3137889

Добрый день. Обратились с жалобами на потерю аппетита и плохую прибавку в весе ребенку 6 месяцев. Сказали сдать анализ на дисбактериоз. Получили вот бланк с результатом. Прикрепляю. На прием только через неделю. Насколько это опасно?

Сразу после приема врач назначил креон 1/3 три за в день затем следующую неделю 1/4 три раза в день и третью неделю 1/6 три раза в день. Аппетит улучшился на соеовбщмц же день приема креона. А вот результат дисбактериоза пришел сейчас

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Подскажите, пожалуйста, прикорм ввели? На каком вскармливании ребенок ? С Каким весом родился ребенок , какой вес на данный момент ? Какие прибавки за месяц ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. ИВ смесь нестожен. Родился на 37 неделе КС (тк предыдущие роды КС были, врач в эти так же настоял на КС) вес 3700 про рождении. Сейчас 6 месяцев вес 9 кг. Вес стоял 2 месяца, тк ребенок ничего не ел и отказывался от всего, до того, как начали пить креон (в 4 и 5 мес вес был 8560)
Прикорм ест хорошо (опять же после креона) тыкву, кабачок, цв капусту и морковь, грушу, каши ест очень плохо максимум 4-5 ложек
Смесь 180 мл 5 раз в день. Но очень беспокойный. Постоянно лежит на животе (переворачивается на живот сам) сразу в позу самолет и кричит
Педиатр
Вес у ребёнка отличный ! Даже выше среднего .
К году вес ребёнка составляет от 9-10 кг
Педиатр
В норме ребенок должен удвоить вес от рождения, а к году утроить
Клиент
Алина Тиграновна, то есть на кишечную палочку не обращать внимания?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в калловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет.
Кишечную палочку- лечить не нужно, это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме.
Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении и на данный момент?
Какие прибавки по месяцам?
Прикорм еще не вводили малышу?
Малыш доношенный? У мамы не было анемии в 3 триместре беременности?
Малыш на грудном вскармливании или на смеси?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. ИВ смесь нестожен. Родился на 37 неделе КС (тк предыдущие роды КС были, врач в эти так же настоял на КС) вес 3700 про рождении. Сейчас 6 месяцев вес 9 кг. Вес стоял 2 месяца, тк ребенок ничего не ел и отказывался от всего, до того, как начали пить креон (в 4 и 5 мес вес был 8560)
Педиатр
У малыша были большие прибавки в первые месяца, далее прибавки в весе не могут быть такими же большими, так как малыш начинает
двигаться и энергии за день тратит больше. В норме к 5-6 месяцам малыш долженудвоить свой вес от веса при рождении, к годику утроить. Вы уже прекрасно выполнили эту задачу. . В норме вес к годику у деток-10-12 кг. Если сейчасВаш малыш будет набирать по килограмму, то это уже избыток массы тела. Поэтому
малыши которые отлично набирали вес в первые 3 месяца, далее постепенно снижаютсвои прибавки или со всем не прибавляют.
Педиатр
В 6-7 месяцев - должно быть 1-2 приема пищи: начинаем с 1-3чайных ложек за один прием пищи, я не рекомендую ориентировать на граммы-
ориентируемся на аппетит малыша. Порция малыша-это его кулачок.
4-5 ложек вполне достаточно для такого малыша.
Педиатр
По УЗИ органов брюшной полости в 1 месяц все в норме?
От смеси так же малыш отказывается?
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Ребёнок на ГВ или ИВ?

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. ИВ смесь нестожен. Родился на 37 неделе КС (тк предыдущие роды КС были, врач в эти так же настоял на КС) вес 3700 про рождении. Сейчас 6 месяцев вес 9 кг. Вес стоял 2 месяца, тк ребенок ничего не ел и отказывался от всего, до того, как начали пить креон (в 4 и 5 мес вес был 8560)
Педиатр
Основная еда до года это смесь , с прикормом мы только знакомим. Вес вы набираете хорошо. Ранее большие прибавки были из-за того что малыш ел и спал, сейчас он более активный , поэтому прибавки в весе будут меньше

Уменьшение аппетита может быть связан с периодом дентации , либо скачка роста
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора лечение не требуется
Скажите пожалуйста с каким весом родились и какой сейчас
Какое вскармливание ?
Какой стул у малыша ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. ИВ смесь нестожен. Родился на 37 неделе КС (тк предыдущие роды КС были, врач в эти так же настоял на КС) вес 3700 про рождении. Сейчас 6 месяцев вес 9 кг. Вес стоял 2 месяца, тк ребенок ничего не ел и отказывался от всего, до того, как начали пить креон (в 4 и 5 мес вес был 8560)