Желудочковые экстрасистолы.

Здравствуйте! 5 лет тому назад была мерцательная аритмия. Забрали на скорой и восстанавливали сердечный ритм дефибриллятором. С тех пор ежегодно прохожу обследования, ношу холтер и делаю эхо. Вчерашний холтер показал 309 желудочковых экстрасистоло и 4 наджелудочковые. Причем, год тому назад желудочковых не было вовсе. Ниже заключение: Исследование ХМ проводилось в амбулаторных условиях на фоне приема лекарственной терапии. На протяжении суточного мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с макс ЧСС= 133 уд в мин в 19:05(по дневнику- велоспорт ), эпизоды синусовой брадикардии регистрировались , в большей степени в пассивный период времени с мин ЧСС = 49 уд в мин в 05:51(по дневнику- сон). Среднедневная ЧСС =75 уд в мин. Средненочная ЧСС =65 уд в мин. Среднесуточная ЧСС =71 уд в мин. За время исследования зарегистрировано: -- 4 одиночных наджелудочковых экстрасистол, макс 1 /час, -- 309 желудочковых мономорфных экстрасистол, макс 23/час, по типу квадригеминии-3. Пауз более 2 сек. , ПНЖТ не выявлено. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Циркадный индекс: 1,15 (1,24-1,44 норма). Следует опасаться такого количества экстрасистол?

Гипертония
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей , ишемические изменения не выявлены

Такого количества экстрасистол не стоит бояться, это норма, если вешать холтер каждый день, то количество экстрасистол будет отличаться и это нормально

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр .
В сутки у здорового человека допустимо до 1000 желудочковых экстрасистол и патологией это не является .
У Вас совсем не большое количество желудочковых мономорфных (значит одной формы и значит безопасных !) экстрасистол .
Ритм синусовый , признаков мерцательной аритмии нет . Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
В целом все в порядке по Холтеру !
Терапия вполне эффективна , нужно продолжить
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург