Консультация онколога /

Предположительно ФА молочных желез 10,*5.4*7.8 мм делать биапсию или МРТ ? — вопрос №3138303

Добрый день, мне 32 года, обратилась к гинекологу с проблемой- отсутствие менструации два месяца. Сдали все анализы и сделали узи. Диагноз ПНЯ, снижения функции яичников, отсутвие фолликул. Прописано згт, чтобы начать терапию, начала обследование
на узи молочных желез предварительный диагноз, Br3, так как делалось впервые. Маммолог направил на МРТ, но образование 10мм, в таком случае необходима биопсия. Нужно ли идти на МРТ или можно сразу идти сдавать на биопсию ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

BI-RADS 3 имеет обычно низкий риск злокачественности, при образовании более 10 мм и наличии показаний от маммолога биопсия предпочтительнее и информативнее, чем МРТ.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
В указанной ситуации рекомендуют получить очную консультацию маммолога. Обратиться к нему с результатами обследований, прии наличии показаний- биопсия наиболее информативный метод исследования, чем мрт.
Клиент
Маргарита Валерьевна, была у маммолога, прикрепила ответ, третье фото
Терапевт
Биопсия предложена не была?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, не знаю по какой причине
Терапевт
Br3- это низких риск.
Но! Обычно рекомендуют обратиться к другому маммалогу очно с результатами и услышать второе мнение по данному вопросу
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования вероятнее всего это фиброаденома.
Но размер учитывая размер образования рекомендуется проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием для верификации процесса.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данном случае - предпочтительнее МРТ для мягких тканей. Би - радс 3 обычно имеет низкий риск злокачественности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Второе образование по описанию также вероятнее всего фиброаденома. Учитывая малые размеры тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в 6 месяцев. При достижение 10 мм также выполняется биопсия.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.