Консультация эндокринолога /

Сомнительный анализ антител к рецепторам ттг — вопрос №3138481

Здравствуйте! Беспокоит сильная тахикардия и тряска во всем теле, особенно руки. Сдала анализы: ттг-0.0083, т4св - 18.35, ат к рецепторам ттг - 1.38, ат-тпо - 755,9, тг-2,17, ферритин-17. Щитовидка увеличена объем 30,9, есть псевдоузлы. Врач назначила тирозол 10мг 3 раза в день - подскажите оправдоно в данном случае лечение тирозолом?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте!
По данным анализа на гормоны у вас тиреотоксикоз .
В таком случае терапия тирозолом конечно же оправдана.
Через 4 недели повторить анализ на свТ4 и свТ3 , анализ на ТТГ повторить через 2 месяца .
Клиент
А не надо дополнительно сделать сцинтиграфию для подтверждения дтз?
Эндокринолог
Вам необходимо будет повторно пересдать анализ на ат к рТТГ ,так как показатель находится в диапазоне от 1,0до 1,5. Это говорит о сомнительном результате.
Пересдать лучше в другой лаборатории.
Если по анализам подтвердится ДТЗ, то показаний для проведения сцинтиграфии нет
Клиент
Мой анализ в лаборатории перепроверяли повторно, т.к. он был сомнительным, и второй раз такой же сомнительный результат
Эндокринолог
Поняла . Тогда необходимо провести сцинтиграфию
Клиент
А тирозол не начинать принимать до сцинтигрофии? И что делать с симптомами, трясет постоянно
Эндокринолог
Перед сцинтиграфии тирозол не принимают .
Трясет вас на фоне тиреотоксикоза.
Надо как можно скорее пройти сцинтиграфию и начать прием тирозола
Клиент
Подскажите, а если я вчера выпила одну таблетку тиразола 10 мг и пока больше не стала пить, это может повлиять на результат?
Эндокринолог
ничего страшного
Клиент
Написала свою историю болезни, может ли сегодняшнее состояние считаться рецедивом дтз? Данные симтомы появились месяц назад, после поездки на море, усиливаются с каждым днем - третий день принимаю беталок зок 25 мг, пульс не падает, в покое 85-90, если встану то уже 110, а если выйти на улицу доходит до 140. Из хронических заболеваний венозная ангиома гм и АИТ с 2003 года.
После первых родов в 2013 году мне поставили диагноз послеродовой териодит: был тремор, тахикардия, выпадение волос, похудение ттг-0.01, т4-337, т3-10.2, т4св - 64,5, т3св - 29,04, ат-тпо-594, ат к рец ттг - 8,6 - назначили пропицил 50 мг 2 раза в день, принимала полгода, гармоны пришли в норму и его отменили.
В 2020 году после вторых родов - анализы: ттг -0.0006, т4св - 17,59, т3св - 9,19, ат к рец. ттг -0,78, лечение не проводилось, симтомов не было, все само восстановилось.
Третьи роды были в 2019 году, там после все хорошо. Вот только сейчас все вылезло, хотя три месяца назад в январе гормоны были в норме. Мог ли юг и солнце спровоцировать мое состояние?
Эндокринолог
Нет спровоцировать это не могло. Не болели недавно гриппом или ОРВИ?может был какой стресс ,нервное перенапряжение?
Клиент
Стресс был перед поездкой, очень боюсь летать, месяц до поездки нервничала.
А может сейчас быть рецедив дтз, т.к. в 2013 году антитела к рец.ттг были больше 8, а сейчас они 1,38?
Эндокринолог
Да может быть
Клиент
Подскажите еще, я курю - 3 сигареты в день, может ли это быть дополнительным фактором моей проблемы?
Эндокринолог
Прям как таковым нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как давно данные симптомы появились? Родов недавно не было случайно?
Узи щитовидной железы делали?если да, прикрепите результат, пожалуйста.
Какие-то хронические заболевания есть? Что-то принимаете?
Клиент
Данные симтомы появились месяц назад, после поездки на море, усиливаются с каждым днем - третий день принимаю беталок зок 25 мг, пульс не падает, в покое 85-90, если встану то уже 110, а если выйти на улицу доходит до 140. Из хронических заболеваний венозная ангиома гм и АИТ с 2003 года.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет
Не оправдано
Антитела ниде 2.0 не требуют назначения тирозола
У вас аутоимунный тиреоилит,тиреотоксическаЯ стадия
Она разрешается самостоятельно
Через месяц снова сдайте ТТГ,т4 свободный на чистом фоне
Клиент
А как быть с симтомами, сильно трясет и тахикардия в покое 85-90, стоит только встать 110, а если выйду на улицу пульс уже 140?
Клиент
И в прошлом у меня в 2013 году были антитела к рец ттг 8,7 - может это рецедив?
Терапевт, Эндокринолог
Симптомы устранять стмптоматически
Принимайте бравадин 5 мг утро
И какие нибудь успокаивающие
Например магне В6 форте по таблетке три раза в день