Консультация эндокринолога /

АТ- ТПО при тиреоидите — вопрос №2438380

Делала 2 раза узи щитовидки, оба специалиста рассмотрели псевдоузел и с точностью сказали, что виден тиреоидит. Также направили на анализы, причем особенно сказали обратить внимание на результаты антител. У меня все анализы в норме. Я правильно понимаю, что при тиреоидите антитела повышены? Если это так, то что у меня за диагноз и нужно ли делать биопсию узла?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов

Диагноз Аутоиммунного тиреоидита состоит из трех составляющих:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, значит диагноза АИТ у вас нет, но есть риск его развития в будущем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, все данные прикрепила
Эндокринолог
По УЗИ объем железы незначительно увеличен. На УЗИ вероятнее всего описан именно псевдоузел. Это характерно при картине АИТ на УЗИ. Опасного в этом ничего нет
Показан контроль УЗИ через 6 месяцев. Затем 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Гомоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, затем 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы ,а это говорит о том ,что нет аутоиммунного тиреоидита ,нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы , наличие антител- это всегда объективный фактор, а УЗИ щитовидной железы есть признаки диффузных изменений щитовидной железы - это субъективно. Поэтому, нет антител, нет аутоиммунного тиреоидита.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен, норма для женщины до 18 см³ у вас 18. 97 см3, это похож на псевдоузел, но и не похож, т.к.доктор описывает гипоэхогенный ободок и перинодулярный кровоток по перефии. Поэтому, сделайте узи щитовидной железы в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит это: повышение антител + повышение ттг+узи признаки аит, у вас все анализы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет. По узи изменения не опасные, тирадс 2 доброкачественные, узи щитовидной железы через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас диагноз узловой зоб. Узелок небольшой, опасности он не представляет, пункция не нужна, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Диагноз аутоиммунный тиреоидит у вас не подтвержден.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас маловероятен тиреоидит,поскольку отрицательны антитела
Но
Могут быть другие антитела,которые мы просто не определяем
Это не важно,есть он или нет
Имеет значение гормональная функция железы.
А она у вас в норме.
Лечить ничего не надо
ТТГ,Т4 свободный раз в год
Узел маленький и доброкачественный
Пункция не нужна
Тоже наблюдение раз в год