Консультация онколога /

Расшифровка МРТ предстательной железы — вопрос №3138840

Здравствуйте! Помогите разобраться с расшифровкой результатов МРТ.
Показана биопсия, но только в стационаре из-за угрозы острой задержки мочи, такое было в прошлом году.
Муж боится идти на биопсию-сам бывший военный... А здесь боится, говорит-закровит и вообще лучше не трогать... И т.д.

Подскажите, пожалуйста, вторичные признаки увеличения лимфоузлов-это метастазы?
И какая теоретически может быть стадия? (Ясно, что не 1 и не 2...)
Каков прогноз?

Заранее благодарю всех за ответы.
С уважением, Юлия

Возраст: 74

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

По результатам МРТ ОМТ выявлены признаки образования предстательной железы , подозрительное на злокачественность. Динамика отрицательная. Подозрение на метастазы в подвздошные лимфатические узлы.

В таких случаях рекомендуется проведение ТРУЗИ с биопсией и последующим гистологическим исследованием.

Сдать кровь на определение ПСА (общий и прямой).

КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением для оценки распространенности процесса.

Стадию можно будет поставить только после всех обследований.

Современные способы биопсии безопасны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ ОМТ с огромной долей вероятности описана как минимум 3 стадия рака предстательной железы - так как описана инвазия опухоли за капсулу и поражение лимфоузлов
Это требует морфологического подтверждения - то есть биопсии простаты
Без гистологической верификации - то есть без биопсии - никакие дальнейшие действия невозможны
Биопсия - достаточно безопасная процедура
После нее бывают осложнения - но не так часто и все они преодолимы
Клиент
Владислав, , спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Даже на 3 стадии рак простаты очень хорошо лечится
Самое главное - действовать
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, благодарю Вас за тёплые слова! Это очень Важно!!!
Онколог, Маммолог
пишите в случае вопросов в любое время, в том числе в режиме личных консультаций
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса предстательной железы. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется сдать анализ на пса, выполнить биопсию простаты, если процесс подтверждается дополнительно пройти кт грудной клетки, узи брюшной полости и сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и решается вопрос о тактике лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за отклик!
ПСА здавали-вот результаты.Загрузила выше сейчас! По узи брюшной полости всё хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно пройти кт грудной клетки и проверить кости
Онколог
Здравствуйте

Описана отрицательная динамика, есть подозрительное образование в предстательной железе, изменение лимфоузлов. Необходимо решать вопрос верификации, если пациент хочет получать лечение. В ином случае болезнь может прогрессировать и состояние ухудшается. Без биопсии и верификации онколог не сможет назначить лечение