Консультация маммолога /

Новообразование в молочной железе — вопрос №3138973

Здравствуйте! В ноябре делала узи молочных желез. По результатам в левой молочной железе были обнаружены мелкие кисты и фиброаденома (узист так сказала и написала в заключении). Маммолог прописала фемодол на 3 месяца и мастодон на 2 месяца). После курса пошла к другому узисту. Она сказала, что это не фиброаденома, а очаг мастопатии (в заключении узи написано). Я делала 3 эко. После первого эко появились мелкие кисты. После последнего эко в матке были полипы с атипичными клетками. Лечилась деферелином, потом прописали противозачаточные. Клеила пластырь, все было хорошо. Потом я решила перейти на кольцо нова-ринг. Оно мне не подошло, началась мазня и очень сильно начала набухать и болеть грудь. Еще совпало, что как раз в это время был очень сильный стресс. Вернулась на пластырь Евра. Пока принимала лекарства для груди все было хорошо. Маммолог по результатам последнего узи направила на трепанобиопсию. Сказала, что нужно на 100% быть уверенными что там все хорошо. Поставила birads3. Очень переживаю теперь, биопсию будут делать завтра, потом еще результатов ждать. Я сравнила два снимка, и это образование изменилось. Было одно, а сейчас рядом еще какие-то дырочки. Может конечно на первом узи их просто не видно было. Прошу прокомментировать, большие ли риски, что это новообразование зно. Я уже спать не могу, переживаю очень. Это новообразование не пальпируется, только на узи нашли. Грудь левая побаливает. Но маммолог пор осмотре сказала, что это не грудь а остеохондроз, т.к. при сжатии груди боли нет, а болит при нажатии на грудную клетку. Периодически с левой стороны болит под лопаткой и плечо.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома либо участок очаговой мастопатии, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты, лечения не требуют.
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста, почему она могла вырасти? Я же пила лекарства.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рост фиброаденомы мог быть вследствие гормонального дисбаланса.
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать заключения 2х разных врачей узи нельзя. Если есть образование birads3, то это требует наблюдения в динамике строго у одного врача узи на одном аппарате. Тогда врач при осмотре повторно пишет динамику, выросло, стабильно итп. По результату маммолог решает вопрос назначения корбиопсии с гистологическим исследованием. Только по узи диагноз поставить нельзя. Если врач назначил биопсию, надо ждать результата гистологии. Тем более вы получаете гормоны.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Маммолог сказала, что если бы не гормоны, она бы лечение назначила и понаблюдала. А так как в анамнезе была атипия эндометрия и я на гормонах, то лучше сделать биопсию. Подскажите пожалуйста, по узи не похоже на онкологию?
Онколог
По узи врач расценил образование как с большей вероятностью доброкачественное, но требующее наблюдения. Наблюдение как написала выше должно проводится по правилам. Вы получаете гормоны, врач маммолог может назначить корбиопсию с гистологическим исследованием.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлено образование, вероятнее всего, фиброаденома. Это доброкачественное образование.
Учитывая ее размер, рекомендуется проведение трепан-биопсии под УЗИ-контролем с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, по фотографиям узи не похоже на онкологию? Сегодня сделала трепанбиопсию.
Клиент
Мадина Магамедовна, после трепанбиопсии врач пыталась взять еще жидкость на цитологию, но не получилось, потому что от образования ничего больше не осталось.
Онколог, Терапевт
Нет, больше данных за добросердечную природу образования.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По результатам УЗИ молочных желез образование скорее всего представляет собой фиброаденому, что является доброкачественным процессом. Несмотря на это, для точной диагностики и исключения других вариантов рекомендуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.