Преэклампсия

здравствуйте, беременность 16 недель ровно, по узи 16 и 3, мой гинеколог только сейчас поставила мне высокий риск преэклампсии, я пила кардиомагнил 75 мг до этого,так как повышены тромбоциты,но не каждый день, последний прием был примерно неделю назад, сейчас оказывается мне нужно его пить обязательно, но я прочитала, что после 16 недель это не имеет смысла, что делать?( скрининг прикрепляю)

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного, начинайте принимать его сейчас на постоянной основе, часто очень скрининг приходит позже и назначение кардиомагнила все равно необходимо, учитывая высокий риск преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В фото, к сожалению, не вижу( видимо не захватилась цифра) по рискам преэклампсии. Высокие риски если стоит дробь 1:100 и меньше (1:99, 1:98 и т. п. ) это касается любого показателя при биохимическом скрининге. Если он входит в это диапазон, риски высокие. В таких случаях назначают ацетилсалициловую кислоту( аспирин, кардиомагнил либо тромбоасс) профилактическая дозировка 150 мг со срока 12 недель до срока 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Павловна, действительно обрезалось, сейчас заново прикреплю

1:133 это серая зона, риски средние. Других отягощений нет, стройная, не курите, без гипертонии. Беременность 1я? Если повторная, то были ли проблемы с давлением в предыдущую беременность. У мамы спросите, не было ли у неё гестоза. Если этого ничего нет, то приём аспирина не обязателен. Цель этого препарата, профилактировать обращование тромбозов в плаценте, при нём внедрение плаценты в матку происходит более благоприятно. Но как и любой препарат у него есть свои побочные эффекты. Эсли решите продолжить приём, то выбирайте защищённые формы ( кардиомагнил либо тромбоасс), они более безопасны для желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Павловна, ничего из этого нет, только тромбоциты 450 были

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Павловна, есть смысл вообще начинать пить? везде пишут, что бесполезно после 16 недель, а у меня как раз 16

Плацентация завершается в сроке 16 недель. Поэтому, думаю, при средних рисках не обязательно. По тромбоцитам, клиническое значение имеет их снижение норма от 150 и выше. Если бы были высокие риски, то тут уж обязательно показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при высоком риске преэклампсии действительно рекомендуем кардиомагнил (аспирин), научные данные говорят о том, что лучше начать до 16 недель прием, но также есть исследования, которые доказывают, что начало приема после 16 недель также значительно снижает риск развития преэклампсии, так что принимать в таком случае нужно даже после 16 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации, если есть действительно высокий риск (1:100, 1:99 и выше) преэклампсии рекомендуется продолжить прием ацетилсалициловой в дозе 150 мг до 36 нед. вечером после еды, даже начатая после 16 недель профилактика бывает эффективной, не переживайте.
Также после 20 нед. рекомендуется измерение артериального давления два раза в сутки и ведение дневника, а также определение белка в моче 1 раз в 1-2 нед. (Либо посредством общего анализа мочи, либо с использованием специальных тест полосок на содержание белка в моче)
По фото, риск преэклампсии не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльвира Эдуардовна, 1:137

Это низкий риск, в подобной ситуации обычно ацетилсалициловая кислота не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльвира Эдуардовна, извините, неправильно написала, 1:133

Ознакомилась с фото, это также низкий риск, тромбоциты могут быть несколько повышены при беременности, это не показание к назначению ацетилсалициловой кислоты. Препарат может быть назначен даже при низком риске, если есть гипертензия,ожирение, курение или другие показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльвира Эдуардовна, поняла, спасибо

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Добрый день! По предоставленному биохимическому скринингу риск преэклампсии средний 1:133. Но это именно риски, абсолютно не обязательно, что преэклампсия действительно будет.
О высоком риске мы говорим, если показатель 1:100, 1:90 и так далее.
И в таком случае ацетилсалициловая кислота или Кардиомагнил не назначаются, если конечно нет факторов риска: ожирение, преэклампсии в предыдущие беременности, преждевременные роды, гипертоническая болезнь, курение.
Если доктор назначил Кардиомагнил, то его принимать можно и после 16-ой недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Не за что, лёгкой вам беременности!

Доброе утро! По скринингу у Вас нет высокого риска преэклампсии, не переживайте! Кардиомагнил Вам не показан. Высоким риском считается титр 1:100 и ниже. А то, что повышены тромбоциты, может говорить о том, что мало пьете воды