Консультация гепатолога /

Гепатит в? Уточнение по вопросу — вопрос №314002

Здравствуйте, я нахожусь на 11 акушерской неделе Беременности, сдала анализы обнаружили hbsag положительный, другие показатели отрицательные, незначительно повышен прямой билирубин и железо, узи обп показало все без патологий, органы не увеличены, посмотрите пожалуйста мои анализы и скажите у меня есть гепатит и в какой он стадии? Спасибо, hbsag положительный, увеличен в 9,9 раз норма 0,0-0,9, hbeag отрицательный, ат к hbcorag отрицательный, ат к hbeag отрицательный, ат к hbsag отрицательный, соэ 11, общий билирубин 8,9 мкмоль, прямой 3,6, непрямой 5,3, креатинин 42 мкмоль, белок общий 71,5, аст 12,7, алт 11,4, ггт 11, щелочная фосфотаза 42, железо 34,56, лейкоцитарная формула без отклонений, гемоглобин 132, тромбоциты 271, лейкоциты 7,43, эритроциты 4,57, гематокрит 40,5%, глюкоза 4,48.
Сдавала анализы на гепатит в двух разных лабораториях, обе показали положительный hbsag, остальные показатели отрицательные, моча в норме, пцр ещё в лаборатории. Могут ли быть настоящие показатели анализов начальной стадией гепатита или такое бывает при беременности?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Дождитесь результата ПЦР, если будет отр, то гепатита В у Вас нет и нет никакого риска. Тогда или анализ ошибочен (из-за беременности) или вы изолированный носитель HbsAg, это тоже не опасно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь для определения качественного ПЦР на гепатит В. Этот анализ дает точность в 100% сказать, есть ли вирус гепатита В в крови или нет. Если результат отрицательный, вируса в крови нет и волноваться не стоит.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас речь о заболевании в какой то стадии активности речь не идёт, только о носительстве. Т.е. возможно, когда то организм встретился, но не заболел , но и не победил , не изгнал вирус. Клетки печени не поражены, об этом говорит биохимия крови.Более точно сказать насчёт ошибочности результата(бывают серологические тесты ошибочны при беременности) может сказать только анализ на ПЦР геп.В. Или сдавать после того, как родите.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего вы носитель антигена.Дождитесь результатов анализов методом ПЦР.
Гепатита у вас нет. При развитии инфекции организм отвечает синтезом антител, у вас антител нет ник одному из антигенов гепатита В.
Ждем ПЦР!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , в вашей ситуации речь об активной стадии не идёт , анализ говорит о носительстве . сдайте анализ ПЦР, если будет отрицательныи то гепатита В у Вас нет .
Либо анализ ошибочен (из-за беременности) ,либо вы изолированный носитель HbsAg,(это никак не опасно) . не болейте !