Переболели сифилисом

Здравствуйте. В декабре 2022 года узнала что беременна. Были отношения 5 лет. Ребенок долгожданный и желанный. В январе 2023 года встала на учет. После сдачи анализов- скрытая форма сифилиса. Отец ребенка заразил меня. В феврале началось лечение цефтриаксоном. После 7 вакцины у меня началась аллергия. Назначили прием эритромицина. Прошла курс лечения. Дочка родилась в 38 недель. Здоровая🙏🏻для профилактики назначили 56 вакцин цефтриаксона. Проделали курс. Очень тяжело вспомнинать это время, но я так понимаю, что периодически нужно сдавать анализы- какие и как часто? Последний раз сдавала в 2024 году. И нужно ли сдавать анализ дочке? Будут ли у нее эти антитела всю жизнь показывать при сдаче анализов? И могут ли быть последствия у меня со здоровьем, если курс лечения я прошла?

35 лет

Здравствуйте!
Если женщина заболевает сифилисом во время беременности, то получает лечение сразу и после 20 недели профилактическое.
Если лечение было эритромицином, то ребёнок получает лечение в течении 28 дней- по схеме лечения врожденного сифилиса.
Здесь все правильно.
Далее нужно было ребенку проводить контроль крови и осматриваться узкими специалистами до 1года каждые 3мес, но если положительная кровь.
И в год окончательно.
И вам тоже состоять на клинико- серологическом контроле.
Если пропустили , то сейчас подойти на прием к венерологу, сдать комплекс серологических реакций и вам и ребенку.
Необходимость осмотра узкими специалистами определит врач.
Судя по вашей крови в 24 году все должно быть хорошо.
У малыша тоже должен быть хороший , полностью отрицательный анализ, включая антитела

Здравствуйте. Мы стояли на учете несколько месяцев, сдавали кровь. К сожалению результатов анализов у меня нет, они в КВД. После этого я сдала кровь в 2024 году. Больше из КВД нам не звонили и мы не ходили на прием

Сейчас и мне, и дочке необходимо сдать анализ? В нашем городе со специалистами проблемно, а ехать в другой город нет возможности

Обязательно и вам и ребенку нужно сдать кровь у врача венеролога.
Ребенку могут назначить осмотр узких специалистов, раз его не делали в 1 год.
Нужно обязательно все зафиксировать в медицинской документации.
Вам всегда может понадобиться справка, тк кровь будет показывать антитела пожизненно у вас.
У ребёнка должен быть отрицательный результат

Мы постоянно обследуемся у педиатра. Но сдачу анализа она нам не назначала . Все медосмотры проходим во время

Я вам написала как проводится обследование в такой ситуации.
Это все прописано в нормативной базе по сифилису, венерологи ничего не придумывают от себя

Здравствуйте
На постоянной основе необходимости абсолютно никакой нет сдавать анализы. Антитела будут положительные всю жизнь. У ребёнка антитела будут положительные до 1,5 лет жизни, это так называемый материнский антитела, потом они будут отрицательные

Дарья, здравствуйте. Несколько месяцев после рождения дочки мы стояли на учете в КВД, один раз сдавали анализ крови. К сожалению результатов у меня нет, они были у врача в КВД.
После этого я сдавала анализ в 2024 году, результаты прикрепила.
И больше нам не звонили из КВД.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас нам с дочкой сдать анализы?
В нашем городе проблемно со специалистами, а в другой город ехать нет возможности. Поэтому обращаюсь онлайн.

Нет, материнские антитела самостоятельно угасают

Дарья, а мне нужно сдать анализ? Не будут ли у меня последствия этой болезни в будущем? Спасибо за ответы 🙏🏻

С условием, что пролечились, нет

Спасибо!

На здоровье!

Ольга, здравствуйте. Лечение которое было вам проведено во время беременности правильное. Ребенка нужно было наблюдать до 1 года каждые 3 месяца. Антитела в крови у вас будут всегда у ребенка до 1,5 лет. Сейчас рекомендовано подойти , сдать анализы и специалистов для успокоения. Но думаю, что все хорошо
Здоровья вам

Марина,здравствуйте. Несколько месяцев после рождения дочки мы стояли на учете в КВД, один раз сдавали анализ крови. К сожалению результатов у меня нет, они были у врача в КВД.
И больше нам не звонили из КВД. Я так понимаю с учета нас сняли 🤷‍♀️
А какой анализ необходимо сдать сейчас? И не будет ли последствий со здоровьем у нас после этого заболевания? У педиатра наблюдаемся постоянно, прививки делаем по календарю. Дочка полностью здорова, никаких отклонений нет🙏🏻больше всего боялась, что у дочки будут проблемы со здоровьем.

Марина, и еще вопрос- если будет вторая беременность, у ребенка так же будут мои антитела и нужно будет пройти курс лечения антибиотиками ?

У вас не будет никаких проблем со здоровьем вы пролечены и ребенок тоже. Вам в любом случае к венерологу надел попасть и анализы сдать и справку взять о пройденном лечении .

Марина, а как называется этот анализ? Запишусь на сдачу

Принятый ответ

ИФА, рпр , IG G и IG M

Спасибо большое!