Консультация гинеколога /

Восстановить микрофлору — вопрос №3140496

Принимала антибиотик курсом при простуде, после этого опять через неделю простуду подхватила или вирус какой-то, пролечилась. Знаю, что антибиотик нарушает микрофлору везде, поэтому решила сдать мазок .микрофлору, решила сдать мазок.
Результат прикреплю.
Вообще ничего не беспокоит, но по анализу коковая флора. Нужно ли её сначала убрать, а потом заселять хорошие бактерии или можно сразу заселять ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Жкт

Гинеколог
Здравствуйте. Такая Флора во влагалище может быть в норме, Поэтому если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, нет зуда жжения или выделений с неприятным запахом, то Никакое лечение не требуется, Флора влагалища восстановит себя сама, для профилактики появления кандидоза можно принять 150 мг флуконазола
Клиент
Добрый день. Анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Посмотрела, ничего страшного по анализу нет, рекомендации выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб нет, то корковая флора не требует лечения! После курса антибиотика бывает полезно принять курса полезных бактерий для кишечника-например линекс или другой аналог , так как кишечник взаимозависим со всем организмом, а во влагалище полезная флора сама восстановится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, лечение не требуется. Микрофлора отрегулирует себя самостоятельно. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Если очень волнуетесь в такой ситуации можно принимать дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней 1 на ночь. Антибактериальные препараты без жалоб не показаны
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. По консистенции выделений, до приёма антибиотика и после, ощущаю , что они не такие как были ДО.
У меня такой вопрос
1) можно ли сейчас просто проставить лактогель и лактожиналь капсулы. Тем самым восполнить хороших бактерий ?
Не будет ли хуже?

И еще , сегодня была у гинеколога, он назначил тержинал свечи 10дней, а уже потом проставить лактожиналь .
Второй вопрос,
2) нужны ли при данном анализе, прикреплён в вопросе, подобные свечи ?
Акушер, Гинеколог
Если есть кандида, что часто есть после приема антибиотиков, лактожиналь/лактагель вагинально могут простимулировать ее рост, и появятся жалобы, зуд, жжение. В такой ситуации, учитывая жалобы на выделения можно рекомендовать клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь или лактагель.
Клиент
Ольга Михайловна, вы анализ смотрели прикрепленный?
Акушер, Гинеколог
Смотрела, никогда не лечим анализы, лечим жалобы, воспалительной реакции по результатам мазка нет, сказать какие бактерии составляют кокковую флору не возможно, может быть кандида, которую в обычном мазке не увидели, и в ответ на лактобактерии она даст рост и жалобы. Если разбираться нужно сдать более расширенный анализ, фемофлор, который покажет соотношение полезной и патогенной микрофлоры, и что нужно корректировать. Если есть жалобы на выделения и дообследоваться нет возможности использовать препараты широкого спектра действия и лактобактерии после, можно Тержинан 10 дней, можно более короткий курс клиндацин б пролонг.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при отсутствие жалоб никакое лечение не требуется. Кокковая Флора это условно-патогенная Флора, которая в норме есть во влагалище. Без жалоб не не стоит трогать, т к начав лечение можно нарушить баланс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кокковая микрофлора влагалища это нормальная, но чтобы посмотреть микрофлору в полном объеме, необходимо сдать мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. По консистенции выделений, до приёма антибиотика и после, ощущаю , что они не такие как были ДО. У меня такой вопрос, можно ли сейчас просто проставить лактогель и лактожиналь капсулы. Тем самым восполнить хороших бактерий ?
Не будет ли хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кокковая Флора сама по себе не является патологией , если при этом не имеется никаких жалоб на зуд,выделения с запахом , жжение ,то лечение не требуется.

Для восстановления микрофлоры в рацион включить больше кисломолочных продуктов . Дополнительно можно вагилак внутрь 2р/д,14 дней .