Консультация детского кардиолога /

Экг заключение — вопрос №3140546

Добрый день. Была комиссия к году,сделали узи сердца и экг.По узи сердца сказали все хорошо, овальное окно закрылось (в месяц было открытое овальное окно,остальное по узи норма).На экг ребенок сильно кричал ,в заключение написано синусовая тахикардия 214,блокада передней ветви левой ножки гиса.Скажите насколько это серьёзно?педиатр отправляет переделать экг и если повторится направит к кардиологу. Может ли повлиять крик ребёнка на такой результат ?Если будем переделать экг скорее всего она опять будет кричать ,тогда насколько можно будет доверять результатам кардиограммы?

Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. Тахикардия конечно может быть связана в таких случаях с беспокойством малыша.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса очень редко бывает у детей. Если малыш плакал, то ЭКГ может быть записано не качественно и соответственно никакой блокады там может и не быть вовсе.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, А сама плёнка и результаты ЭКГ у вас на руках? В вашем возрасте норма пульса до 140.214 – это очень много. Не исключаю , что ЭКГ было сделано не качественно ,соответственно много артефактов Также, мы учитываем и другие особенности. Есть ли какие-то жалобы у ребёнка? Ранее ЭКГ делали? В покое какой пульс?
Конечно, в этом возрасте дети часто пугаются и ЭКГ сделать сложно. В подобной ситуации мы рекомендуем просто осмотр врача кардиолога очно. А ЭКГ повторить, когда ребёнок будет готов. Примерно, это возрасте 2 – 3 года.
Клиент
Надежда Александровна, самой плёнки,к сожалению, нет .Ребёнок очень сильно кричала на экг ,она часто кричит на приемах у врачей. А если по узи сердца все хорошо, со слов узиста,то могут ли быть серьёзные проблемы с сердцем при таком экг?
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что нет. Вообще, это разные методы исследования и они не заменяют друг друга. По Узи сердца мы смотрим нет ли врождённых пороков сердца. Нет ли структурной аномали.
При повторном ЭКГ, вероятно , будет такая же ситуация. Ребёнок ребёнок просто будет вырываться. Поэтому и рекомендуется осмотр врача кардиолога
Клиент
Надежда Александровна, скажите какой пульс в норме в покое?попробую пульсоксиметром потом ей замерить
Педиатр, Детский кардиолог
В вашем возрасте 110-140 норма
Отпишитесь по результатам
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, добрый день 120-130где-то пульс дома показывает, но она немного возмущается замеру
Клиент
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а во сне какой пульс должен быть?во сне показывает 80-85.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, Татьяна, в период бодрствования и сна по пульсоксиметру - показатели в приделах нормы.
Пульс это не стабильный показатель
Может меняться в течении дня , во сне, на физ нагрузке
214- это не норма
Но
Мы с вами обсудили причину
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса встречается у детей достаточно редко, в данном случае нужно уточнить диагноз по ЭКГ, если есть возможность- прикрепите пожалуйста пленку саму. Если нет, лучше переделать ЭКГ и прикрепить саму пленку для анализа. Если на ЭКГ действительно есть блокада нужно сделать узи. Сама блокада не требует лечения. Но требует наблюдения и выяснения причины появления.
Клиент
Дарья Александровна, к сожалению плёнки нет на руках.Делали примерно в это же время узи сердца ,по нему сказали все в норме .экг будем переделывать в мае ,но если ребёнок будет кричать, будет ли оно информативно? Может ли быть эта блокада ,когда по узи сердца все хорошо?
Педиатр, Функциональный диагност
Да блокада может быть когда по узи нет структурной патологии. Можно переделать позже, когда ребенок будет более готов, когда можно будет отвлечь. Экстренности нет. Потому что даже если блокада есть, то на работу сердца сейчас это не влияет. Просто имеется вероятность появления в будущем нарушений ритма и проводимости.
Клиент
Дарья Александровна, а если блокада подтвердиться-это очень серьёзно? Лечится ? И как с этим живут?
Педиатр, Функциональный диагност
Обычно еще смотрят холтер на сутки, если на узи норма, то только наблюдение по ЭКГ и все, лечение не требуется, бывает просто врожденная особенность,
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте блокада левой ножки пуска Гиса почти не встречается. Чсс 224 это очень много, такое бывает только на фоне истериии ребёнка или неправильной, плохой записи экг
Переделать экг это правильное решение, при повторе заключения, рекомендую очный осмотр кардиолога