Что вас беспокоит?
Экг заключение
Добрый день. Была комиссия к году,сделали узи сердца и экг.По узи сердца сказали все хорошо, овальное окно закрылось (в месяц было открытое овальное окно,остальное по узи норма).На экг ребенок сильно кричал ,в заключение написано синусовая тахикардия 214,блокада передней ветви левой ножки гиса.Скажите насколько это серьёзно?педиатр отправляет переделать экг и если повторится направит к кардиологу. Может ли повлиять крик ребёнка на такой результат ?Если будем переделать экг скорее всего она опять будет кричать ,тогда насколько можно будет доверять результатам кардиограммы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту. Тахикардия конечно может быть связана в таких случаях с беспокойством малыша.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса очень редко бывает у детей. Если малыш плакал, то ЭКГ может быть записано не качественно и соответственно никакой блокады там может и не быть вовсе.
Принятый ответ
Здравствуйте, А сама плёнка и результаты ЭКГ у вас на руках? В вашем возрасте норма пульса до 140.214 – это очень много. Не исключаю , что ЭКГ было сделано не качественно ,соответственно много артефактов Также, мы учитываем и другие особенности. Есть ли какие-то жалобы у ребёнка? Ранее ЭКГ делали? В покое какой пульс?
Конечно, в этом возрасте дети часто пугаются и ЭКГ сделать сложно. В подобной ситуации мы рекомендуем просто осмотр врача кардиолога очно. А ЭКГ повторить, когда ребёнок будет готов. Примерно, это возрасте 2 – 3 года.
Надежда Александровна, самой плёнки,к сожалению, нет .Ребёнок очень сильно кричала на экг ,она часто кричит на приемах у врачей. А если по узи сердца все хорошо, со слов узиста,то могут ли быть серьёзные проблемы с сердцем при таком экг?
Думаю, что нет. Вообще, это разные методы исследования и они не заменяют друг друга. По Узи сердца мы смотрим нет ли врождённых пороков сердца. Нет ли структурной аномали.
При повторном ЭКГ, вероятно , будет такая же ситуация. Ребёнок ребёнок просто будет вырываться. Поэтому и рекомендуется осмотр врача кардиолога
Надежда Александровна, скажите какой пульс в норме в покое?попробую пульсоксиметром потом ей замерить
В вашем возрасте 110-140 норма
Отпишитесь по результатам
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Надежда Александровна, добрый день 120-130где-то пульс дома показывает, но она немного возмущается замеру
Надежда Александровна, скажите, пожалуйста, а во сне какой пульс должен быть?во сне показывает 80-85.
Добрый день, Татьяна, в период бодрствования и сна по пульсоксиметру - показатели в приделах нормы.
Пульс это не стабильный показатель
Может меняться в течении дня , во сне, на физ нагрузке
214- это не норма
Но
Мы с вами обсудили причину
Надежда Александровна, спасибо большое
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Добрый день, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса встречается у детей достаточно редко, в данном случае нужно уточнить диагноз по ЭКГ, если есть возможность- прикрепите пожалуйста пленку саму. Если нет, лучше переделать ЭКГ и прикрепить саму пленку для анализа. Если на ЭКГ действительно есть блокада нужно сделать узи. Сама блокада не требует лечения. Но требует наблюдения и выяснения причины появления.
Дарья Александровна, к сожалению плёнки нет на руках.Делали примерно в это же время узи сердца ,по нему сказали все в норме .экг будем переделывать в мае ,но если ребёнок будет кричать, будет ли оно информативно? Может ли быть эта блокада ,когда по узи сердца все хорошо?
Да блокада может быть когда по узи нет структурной патологии. Можно переделать позже, когда ребенок будет более готов, когда можно будет отвлечь. Экстренности нет. Потому что даже если блокада есть, то на работу сердца сейчас это не влияет. Просто имеется вероятность появления в будущем нарушений ритма и проводимости.
Дарья Александровна, а если блокада подтвердиться-это очень серьёзно? Лечится ? И как с этим живут?
Обычно еще смотрят холтер на сутки, если на узи норма, то только наблюдение по ЭКГ и все, лечение не требуется, бывает просто врожденная особенность,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем возрасте блокада левой ножки пуска Гиса почти не встречается. Чсс 224 это очень много, такое бывает только на фоне истериии ребёнка или неправильной, плохой записи экг
Переделать экг это правильное решение, при повторе заключения, рекомендую очный осмотр кардиолога
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 202021 ответ
- 11 Февраля 20247 ответов
- 13 Ноября 202413 ответов