Консультация гинеколога /

Рожать с рубцевой деформацией или делать конизацию? — вопрос №314084

Здравствуйте. У меня рубцевая деформация шейки матки. При родах матка была жёсткой, плод большой, все порвал, много швов, все зарубцевалось. Деьали биопсию - онкологических нет. Сказали, нужна конизация. Но планирую рожать в ближайшие два года. Насколько опасно выносить и родить ребенка с рубцевой деформацией. Или сначала все-таки сделать конизацию? Прочитала, что после конизации много рисков не выносить и проблем при вынашивания и родах. В тоже время при рубцевой деформации есть риск разрыва рубцов и появления онкологических опухолей. Что делать. Дайте совет пожалуйста.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно онкологии , то это не совсем достоверная информация.
Конечно лучше сейчас планировать беременность.
После конизации может быть ещё хуже выносить беременность и родить самой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если шейка "цветочком", то она свою функцию тоже адекватно выполнять не будет,т.е. если не делать операцию, то это не дает гарантию , что вынашивание будет проходить гладко. Но решить заочно этот вопрос нельзя, необходим осмотр очно. Но в плане патологических процессов .. лучше сначала роды, а потом конизация\высокая ампутация (тут по обстоятельствам).
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно онкологических рисков, они у вас абсолютно среднепопуляционные. Рубцовая деформация на это никак не влияет. По поводу родов: тут не угадать. С одной стороны, если сделать конизацию, то есть риск невынашивания. Опять же, мы предупреждены, поэтому почаще делать цервикометрии, если потребуется поставить пессарий или наложить шов на ш/матки. С другой стороны, при рубцовой деформации вероятность выносить выше - но никто не даст вам гарантию, что она будет нормально раскрываться в родах и в итоге это не закончится к/сечением. Так что вам надо рассмотреть все варианты и решить, что для вас более приемлимо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При рубцовой деформации один риск-разрыв шейки и матки во время родов. Выносите и при конизации и при рубцах. Беременность можете планировать смело, но настраивайте себя на то, что скорее всего будет кесарево сечение. Я Вас не осматривала, поэтому не могу сказать 100% ли это, но ориентируясь на Ваш ансмнез скажу, что врач не должен пускать Вас в роды естественные, т.к. разрыв рубца может повлечь за собой разрыв матки с послпдующейтрачмирующей операцией по удалению всего органа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Есть операция по пластике шейки матки, есть операция конизации шейки матки, но, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо что-то делать или нет, вас необходимо видеть на кресле в зеркалах. Ещё лучше, если обратитесь к акушеру в перинатальный центр для решения вопроса о необходимости проведения оперативного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При рубуовой деформации не повышается риск рака шейки матки. Что может повышаться - это риски воспаления, восходящей инфекции и риски потерь беременности на поздних сроках. Опять же, если есть сильная рубцовая деформация и разрывы шейки матки на протяжении всей длины шейки матки (которые своевременно не были зашиты)
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Никакой онкологии с рубцовой деформацией шейки матки не будет, есть только риск плохого раскрытия шейки матки в следующих родах. Но лучше спокойно выносить беременность, затем, если шейка не будет раскрываться, сделать кесарево сечение. А уже затем сделать конизацию шейки матки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Заочно, без осмотра, в такой ситуации сложно давать совет. Но , если по кс нет аномальной картины требующей биопсии и цитология нормальная, то все таки лучше сейчас беременеть.