Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3140920

Добрый день! У сына был судорожный приступ. До этого ничего не было и после тоже. Сделали ЭЭГ ( прикладываю). Выявилась ли эпилепсия?
У сына стертая дизартрия, врач прописал мемантин, прочитала что он с 18 лет, можно ли давать?

Возраст: 6

Хронические болезни: стертая дизартрия
700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ эпилептиформную активность описывают, при наличии клинических проявлений(судорог) диагноз эпилепсия исключить нельзя, также проводится мрт головного мозга по эпипротоколу и консультация эпилептолога.
Мемантин у детей не применяется.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. На данной ЭЭГ нет эпилептической активности, однако это не исключает эпилепсии. Необходимо дообследование HARNESS-протокол - международный стандарт проведения МРТ сканирования головного мозга для поиска потенциальных эпилептогенных субстратов, и ЭЭГ видео мониторинг 12 ч. Дело в том, что на предоставленном ЭЭГ могли не поймать эпи активность, поэтому проводят ЭЭГ мониторинг в течении длительного времени и с депривацией сна, это повышает эффективность диагностики.
Клиент
Виктория Игоревна, а можно принимать, какие то препараты для улучшения речи?
Невролог, Мануальный терапевт
Таких препаратов не существует. Это все маркетинг к сожалению. Лого массаж, логопед и дефектолог. Посмотрите Марианну Лынскую в интернете она самая квалифицированная и много информации в свободном доступе, возможно вам будет полезно, это логопед дефектолог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько длилось исследование? Касаемо препараты вы правы этот препарат не используют в детской практике. Все же рекомендовала бы консультацию эпилептолога, по необходимости проводят дообследование (МРТ).
Клиент
Юлия Юрьевна, в течение часа. У врача были, сказал что пока наблюдаем, если повторится, то принимать препарат. А можно ли пить что то для улучшения речи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить.
Невролог
Здравствуйте
Описана по результату исследования эпиактивность
Учитывая судорожный синдром можно предположить диагноз эпилепсия
В таких случаях рекомендую очно консультацию эпилептолога
Подбираем противосудорожную терапию
Мемантин действительно сомнителен в педиатрической практике
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам ээг есть нарушения, которые можно трактовать как признак эпилепсии если у ребёнка есть приступы. Есть смысл очно проконсультироваться у эпилептолога и возможно уже начать пить тот препарат, что выписали
Невролог, Детский невролог
Акатинола мемантин не показан вашему ребёнку
Невролог
Здравствуйте
Мемантин у детей не разрешен

На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Невролог
Здравствуйте!
Эпилептиформной активности на момент обследования не выявлено. Однако, станция требует наблюдения.
Необходимо выполнить, специализированный высокоразрешающий протокол МРТ у пациентов с возможной эпилепсией.
Мемантин не применяется у детей. Однако, в практике лично знаю случаи, когда мемантин применяется Off-label у детей с положительным эффектом под контролем врача.
Следовательно, off-label предполагает применение препарата для лечения заболевания
или возрастной группы, для которых он не был одобрен, или с использованием другого
метода или дозировки, не указанных в официальной инструкции.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описана эпилептическая активность
рекомендуется очная консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
мемантин не применяется в педиатрической практике, имеет смысл рассмотреть прием у другого врача