Результат ээг
Здравствуйте. Провели ээг по назначению невролога . Сыну 2.10 речь есть , но маленький словарный запас не на свои возраст . Словосочетания есть , все понимает , слышит . Родился доношенный с помощью КС , но верхние отделы легких не раскрылись . Был сутки на ивл, и дальше 4 дня на кислороде ( рядом с лицом лежала маска ) на узи поставили диагноз вжк 1 . В месяц делали узи, было еще видно , в 7 месяцев полностью все пропадало , узи ГМ хорошее . Можно ли сказать , что по ээг видно что то? Может гипоксия ? Понимаю только то что нет эпи активности и это хорошо. Врач выписала пикамелон 20мг и магний В6. И консультацию с логопедом . Но заниматься нас скорее всего не возьмут , из за возраста .
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют. Речь Ноотропы не запустят . Вам необходимо заниматься с дефектологом , нейропсихологом . В детский сад ребёнок ходит ? Как взаимодействие с детьми , коммуникация в целом ?
Алена Алексеевна, в садик еще не ходит (ждем очередь) . Только с середины лета начнем ходить . Но ходим на развивающие занятия , с детьми хорошо ладит . Но мало говорит с ними , все в группе в возрасте 2,5-3,5 лет и все говорят хорошо.
Вы считаете лучше не принимать тогда пикамелон ?
Специалистов у нас таких нет в городе . Есть логопед и дефектолог . Но все занятия только после 3 лет . И не каждый берется .
Не рекомендую к приему препарат пикамилон . Занимайтесь дома по карточкам Домана , логоритмикой под детские песенки , активная речевая среда и положительные эмоции улучшат картину, а не таблетки .
Алена Алексеевна, спасибо за ответ ! С карточками трудновато , но я попробую . Не особо любит книжки , карточки . Больше нравится бегать, прыгать и скакать .
До 3 лет акцент больше на физическое развитие . Не торопите события . Главное что ребёнок понимает обращенную речь и говорит .
Алена Алексеевна, просто боюсь что упускаю что то . Мы и в садик встали в очередь только где есть логопедические группы.
Принятый ответ
Ходите 2 раза в неделю на развивающие занятия . Полезно для развития мозга гимнастика , если есть в вашем городе . Больше пребывайте в новых местах , интересных для ребёнка : комментируйте увиденное выразительным голосом : например смотри какой трактор! Давай кормить Птиц! Больше гуляйте , лепите пластилином , развивайте мелкую моторику , ищите в рисе ( гречке) мелкие игрушки, ходите в песочницу в теплое время года ?
Алена Алексеевна, спасибо вам ?
Два раза ходим, сейчас еще хотим начать заниматься плаванием .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правы, по ЭЭГ эпи активности нет, там всё хорошо.
Что касается препаратов , они не влияют на развитие речи, так как это ноотропы, которые не доказали своей эффективности.
Вам сейчас нужно заниматься с логопедом, если вас не возьмут, то можно попробовать онлайн, есть сайт Нейровсем, где можно получить консультацию онлайн и заниматься со специалистами.
Главное, что ребёнок понимает обращённую речь.
Речь ещё формируется, поэтому не волнуйтесь, , просто необходимо регулярно заниматься, можно рисовать, собирать пазлы, рисовать пальчиковой раскраской, в общем игры на мелкую и крупную моторику.
Также развитию речи, способствует детский сад, так как там речевая среда. Так что думаю с началом посещения детского сада, ребёнок разговорится.
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Сайт обязательно посмотрю .