Консультация гинеколога /

Обильные месячные после гистерорезектоскопии — вопрос №3141555

Здравствуйте. 5 марта удалили полип эндометрия на ножке. 20 марта пришли месячные скудные, 3 дня и закончились, похожи были больше на мазню(пришли в срок). 22 марта была у своего оперирующего доктора на приёме и узи - все было в норме. Назначила мне Гарде-300 и Циклодинон на 3 месяца. Принимала все это время. Вечером 13 апреля пришли месячные, а 14 апреля стали настолько мобильными, что вечером вывалился огромный сгусток примерно 7 см в диаметре. Сменив 4 полные прокладки за день( для меня это шок, т.к у меня всегда скудные), я поехала в больницу, уже и 5 прокладка была полной. Меня положили, там ещё огромный ошметок вывалился. Поставили капельницу с Транексамом и Окситоцином, с утра стали колоть по 2 укола 2 раза в день - Транексам и Этамзилата. 17 апреля меня выписали, сказали, что это просто были такие месячные. Ставят эндометриоз, аденомиоз. Оперирующий доктор предлагает поставить Мирену, но я что - то не готова к ней. Можно ли как-то обойтись без неё?
В анамнезе фиброзно- кистозная мастопатия, узел щитовидной железы 2,7 см( доброкачественный), системная красная волчанка, ревматоидный артрит.
И есть ли риск таких обильных месячных?

Возраст: 43

Хронические болезни: Системная красная волчанка, ревматоидный артрит, крапивница, узел щит железы 2.7 см доброкачественный, фиброзно- кистозная мастопатия.

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз действительно может Проявлять себя такими обильными менструациями, если и дальше менструации будут обильные то в этом случае рекомендовано использовать спираль Мирена или принимать Кок жанин или силуэт или препарат Визанна
Клиент
Екатерина Александровна, а при моих хронических заболеваниях можно коки?
Гинеколог
Да можно использовать
Клиент
Екатерина Александровна, а что вы посоветуете из Диеногестов? Совместимы ли с Иммардом( принимаю на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мирена - "золотой стандарт " при аденомиозе .
Если к данному методу есть отторжение , можно рассмотреть применение гормональных препаратов содержащих в своём составе диеногест 2мг.
Тк при аденомиозе могут быть действительно обильные менструации, то в подобных ситуациях профилактика с помощью ВМС или препаратов имеет смысл
Клиент
София Владимировна, а какие препараты Диеногест вы рекомендуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от ваших репродуктивных планов. Если беременность не планируется ближайшие годы, то можно рассмотреть Жанин,чтобы получить дополнительный контрацептивный эффект и отсутствие побочных явлений в виде кровомазания .
Если беременность планиркется на горизонте 1-2 лет, стандартно назначается Визанна курсом 6 -12 месяцев . Но нужно быть готовой к возможному кровомазанию ( это не приятная, но допустимая реакция) и к строжайшему предохранению ( тк беременнеть на этом препарате нельзя).
Клиент
София Владимировна, спасибо за ответ. Беременность исключается, возраст уже не тот)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае имеет смысл обсудить с лечащим врачом КОК с диеногест. Конечно эстрогены входящие в состав КОК нам не нужны в отношении эндометриоза, но они нивелируются диеногестом и в принципе качество жизни у женщин гораздо лучше, чем на чистом диеногесте.
Клиент
София Владимировна, подскажите, Жанин совместим ли с Иммардом( принимаю на постоянной основе)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Взаимодействия между этими препаратами нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению эндометриозу свойственны такие обильные менструации, даже если до этого такого такого не было , а сейчас возникло , то значит эндометриоз начал распространяться и увеличиваются его очаги .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. И обильные месячные , со сгустками которые вы описали. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
Таким женщинам назначают терапию препаратами диеногеста ( Визанна или Алвовизан). Либо ставят спираль Мирена. Либо назначают КОК силуэт , Жанин , Клайра
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Клиент
Арпине Артуровна,спасибо за ответ, а сколько времени принимать Жанин в целях профилактики?
Акушер, Гинеколог
6 месяцев как минимум 🙏🏻 затем контроль узи
Клиент
Арпине Артуровна, а если следующие месячные будут такими же обильными, как быть? Начинать приём Жанин( к примеру), а Транексам можно будет пить вместе с ним? Теперь уже страх в ожидании следующих месячных. В выписке написали, что половой покой 30 дней. Как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Да , транексам можно принимать совместно с КОК , не волнуйтесь.
Если у вас сейчас нет болей внизу живота , дискомфорта и выделений , то вы можете жить половой жизнью
Если надумаете все же спираль , то необходимо осмотреться на кресле и сдать мазки , перед этим , естественно половой покой дня два до осмотра , чтобы мазки были информативны
Клиент
Арпине Артуровна, начиталась я про Мирену, не хочу её ставить. А оперирующий доктор настаивает на её установке. А при моих хронических заболеваниях коки можно принимать? И какие вы посоветуете? Чтобы не поправиться. Я на постоянке принимаю Иммард, совместим ли с коками?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас , но Мирена не настолько страшна, как вам кажется. Она удобна очень , поставил и забыл . Да , коки можно принимать . Но все же важно чтобы скв была в ремиссии или хотя бы имела небольшую активность. Все мной перечисленные хорошо себя зарекомендовали. Вы можете посоветоваться все же с вашими доктором , ему виднее и он лучше знает ваш анамнез 🙏🏻
КОК не вызывает прибавку веса . Это доказано . Есть только побочки , такие как - отеки , повышение аппетита. Если рацион не меняется , то прибавить невозможно. Да , иммард так же совместим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно понаблюдать за след циклом, возможно такая обильная менструация была в связи с оперативным лечением, если последующий цикл будет таким же обильным, все же в таких случаях рекомендовано гормональное лечение, так как это действительно симптомы эндометриоза. Есть несколько вариантов лечения эндометриоза - ВМС мирена, КОК с диеногестом( Клайра, Жанин) и гестагены( зафрилла, визанна)
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо за ответ.
А бывает такое, что следующие месячные нормальные, а потом опять обильные. Или если им быть обильными, то так теперь и будет. Или это непредсказуемо?
Написано в выписке - половой покой месяц. Сейчас уже остаточная мазня, ничего не беспокоит. Неужели ждать месяц?
Клиент
Елизавета Владимировна, а при моих хронических заболеваниях совместимы все эти препараты? Мирену боюсь ставить. Вдруг, что пойдёт не так... Таблетки всегда можно отменить.
Акушер, Гинеколог
Сейчас предсказать сложно, время покажет. Половой жизнью можно жить, если жалоб нет и выделения скудные.
Акушер, Гинеколог
Данные заболевания не являются противопоказанием для вмс и кок. ВМС тоже всегда можно извлечь и это очень удобный метод , при его использовании наименьшее количество побочных эффектов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По вашему описанию действительно можно предположить что клиника связана с проявлением эндометриоза.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.