Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №314185

УЗИ показало двусторрннее варикоцеле.Внешне левая сторона сильнее видна, последняя стадия.Врач хочет оперировать только левую сторону.Говорит через пол года посмотрим на правую. Это разве нормально?

Андролог, Уролог
Добрый день. Показания к операции:
1. Боль в яичек после физической нагрузки
2. Бесплодие или плохие показатели спермограммы
Если Вам ничего не беспокоит и спермограмма в норме, то операция не показана
Хорошего дня
Клиент
Игорь, здравствуйте.спермограмма плохая, тянущие боли присутствуют. Суть в другом, если варикоцеле двусторрннее, почему оперировать планируют только левую сторону? Как бы поступили вы?

Андролог, Уролог
Надо сделать УЗДГ сосудов почек для исключения аорто- мезентериального пинцета. Если "пинцет" будет , то будет достаточно сделать только слева. Затем через 6 месяцев повторить спермограмму.