Подозрение на цирроз печени

Добрый день. У моего отца ситуация следующая: подозрение на цирроз. С июня сдавал анализы в динамике, с каждым разом все хуже и хуже (я их прикреплю в том порядке, в каком он их сдавал). Далее его отправили на эластометрию (её тоже прикрепила), врач сказал только "дела плохи", в заключении ничего не понятно, но судя по расшифровке из интернета - цирроз на последней стадии.. Далее пришли ещё анализы - подтвердился гепатит С. Терапевт записал только к инфекционисту из-за гепатита. Вопрос: а как же результат эластометрии? Если по ней все так плохо, как нам сказали, почему не отправили его дополнительно к гастроэнтерологу или гепатологу? К гастроэтерологу мы по итогу записались сами платно, но это нужно ждать ещё неделю. Учитывая ухудшение анализов, мы очень боимся упустить время.. Хочу услышать ваше мнение, действительно ли там цирроз, насколько все запущено?

56 лет
10 часов назад·Просмотров: 72·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Наличие антител к вирусу еще не означают что он есть в организме, это только подозрение на него.
Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены).
В случае положительного результата ПЦР (РНК обнаружена), наличие вируса в крови подтверждается, такое состояние будет требовать дообследования и наблюдения.
Сразу хочу пояснить, что гепатит С можно вылечить. В настоящее время применяются высокоэффективные, безопасные и доступные противовирусные препараты. Поэтому с результатами обследований сразу же посещают инфекциониста или гепатолога для подбора лечения.
Дополнительно что из обследований потребуется врачу:
-при положительном ПЦР на гепатит С генотип вируса
-УЗИ ОБП
-ФГДС (учитывая что под вопросом цирроз печени необходимо исключить варикозно-расширенные вены пищевода)
-Альбумин
-Коагулограмма (ПТИ, МНО)
На текущий момент исходя из представленных обследований можно заподозрить выраженный фиброз (цирроз?), но не осложненный.
Ситуация требует дообследования, и важно начать лечение гепатита С (если ПЦР будет положительным) в ближайшее время. Пролеченный гепатит остановит прогрессирование фиброза печени, и печень может частично восстановиться.
Поскольку АЛТ повышен в 3 раза (этот фермент может указывать на воспаление в печени) результат эластометрии печени может быть искажен в худшую сторону, т.е. показать цирроз (Ф4), а на самом деле у него Ф3.
Ничего опасного для жизни не выявлено, просто сейчас не теряют время дообследуются и начинают с терапии гепатита С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Получается, даже если подтвердится Ф4, то есть шанс вылечиться? (При условии лечения гепатита, разумеется)
С такой стадией цирроза вообще какие прогнозы обычно дают? Сколько с этим ещё можно прожить?..

Под вопросом компенсированный цирроз печени, т.е. не осложненный, при таких изменениях прогнозы хорошие, благоприятные.
Жить будет, главное сейчас уточнение по диагнозу и лечить как можно скорее гепатит С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, благодарю за ответ! Очень успокоили :)

Пожалуйста! Рада помочь! Здоровья Вам и Вашим близким, обращайтесь!

Здравствуйте!
Судя по результатам можно предполагать цирроз печени, однако без нарушения её функции.
В таких случаях требуется лишь инфекционист, дополнительно в таких случаях сдают генотипирование гепатита С и проводят противовирусное лечение, после которого есть хорошие шансы на восстановление печени и улучшении её работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я вас поняла. Нас очень волнует эластометрия, по ней ведь поставили уже 4 стадию цирроза. Разве на этой стадии нет нарушений функции печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, на этой стадии все ещё не так запущено? Есть шанс вылечиться?

Цирроз это рубцы, есть степени цирроза, начальные протекают без нарушения функции

Конечно есть хорошие шансы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что стоит дообследоваться, для уточнения по гепатиту с нужно сдать пцр все качество и если он положительный, то генотип. Фиброскан стоит посмотреть в динамике не ранее чем через 3 мес после снижения алт и аст менее 100, возможно, на самом деле ситуация чуть лучше