Консультация гинеколога /

Интерстициальная беременность — вопрос №3142011

Здравствуйте, помогите пожалуйста
Врач узи говорит что у меня интерстициальная беременность ( в левом трубном углу)
На узи плодное яйцо, желточный мешок и эмбрион есть
Мне сказали что прикрепилось плодное яйцо высоко и это опасно , есть ли возможность что оно опустится?
Хгч рост хороший
Немного коричневатые выделения были .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Когда у Вас была последняя менструации?
Есть ли возможность прикрепить результаты хгч?
По описанию узи действительно есть подозрение на внематочную беременность исходя из расположения плодного яйца.
В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям необходимо выполнить узи в динамике через 48 часов и желательно быть под наблюдением врача в стационарных условиях.
Если плодное яйцо прикрепилось в данном месте, то вряд ли спуститься ниже в полость матки.
Но с целью подтверждения диагноза или опровержения показано узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Радиевна, первый день последних месячных 3.03.25
Хгч 6.04 - 340
Клиент
Алёна Радиевна, врач узи сказала что есть вероятность, что может опуститься, очень надеюсь на это. Дискомфорта никакого не испытываю , хгч растет хорошо сказали и беременность прогрессирует. При данном расположении плодного яйца беременность не возможна? (В плане вынашивания?)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по результату хгч от 12.04 и 15.04 динамика не такая, какая хотелось бы, но здесь необходимо смотреть комплексно. То есть брать в учет хгч и узи в динамике, только по одному узи в Вашем случае диагноз внематочная беременность не поставить.
Поэтому настоятельно рекомендую повторит узи.
Если по узи в динамике расположение плодного яйца будет таким же, то в таком случае, к сожалению, лечение оперативное, так как это действительно будет внематочной беременностью.
Клиент
Алёна Радиевна, мне на узи сказали прийти через неделю , возможно уже точно будет понятно. Хотелось бы конечно не нервничать , но видимо эту беременность уже не спасти , как я понимаю, если плодное яйцо там и останется. Все же, спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в данной ситуации постарайтесь сохранять спокойствие так как переживаниями на данный момент только усугубят ситуацию и Ваше психологическое состояние.
Поэтому необходимо набраться терпения до следующего узи.
Шанс есть на благополучный исход, но минимальный.
Все же, узи в динамике даст нам окончательный диагноз.
Если вдруг у Вас появляются резкие боли внизу живота, с иррадиацией в прямую кишку, общая слабость, тошнота, рвота, то необходимо незамедлительно обратиться в стационар.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

Нет ничего плохого на снимке. Плодное яйцо может прикрепиться где угодно.

Единственный опасный вариант — это шеечная беременность, но на фото на это не похоже.

Как правило, в похожих ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ в динамике через 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, в таком сроке поставить такой диагноз пока можно только под вопросом. Стоит повторить узи через 5-7 дней. Если все хорошо будет расти и развиваться, то стоит успокоиться и ждать комбинированного скрининга 1 триместра в сроке 11-14 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, говорят развитие идёт хорошо, только не там, где нужно
Пугали, что в случае, если плодное яйцо не сдвинется в матку , то удалять операционно нужно будет , кусок матки и трубу возможно удалят , что ждать до 12-ти недель опасно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для того чтобы проводить такие вмешательства нужны веские основания и точное подтверждение диагноза, в данном сроке такое определить невозможно пока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь на данном этапе абсолютно ничего критичного нет. В качестве дообследования важно выполнить контрольное узи через 7 дней. Чтобы предположить локализацию беременности. На данном этапе сложно что-то сказать .
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, но хгч последний уже ниже по приросту , и коричневатые выделения разве не говорят о внематочной беременности?
12.04 хгч - 2500+-
15.04. Хгч - 3800
За три дня это же маленький прирост
Сказали не смотреть уже на хгч , только на узи опираться , но хгч все равно пугает
Акушер, Гинеколог
Прирост есть, на таких цифрах он действительно может быть гораздо меньше чем до 1500, когда ожидаем прирост в два раза каждые 48 часов. О внематочной беременности такой прирост не говорит, как и кровянистые выделения. Спокойно ожидайте контрольное узи. Если почувствуете ухудшение самочувствие обратитесь в стационар экстренно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Ваше УЗИ действительно описывает интерстициальную беременность (плодное яйцо прикрепилось в левом трубном углу матки — это узкая область на границе с маточной трубой). Такая локализация опасна так как мышечный слой в этой зоне тонкий и плохо растягивается. Опущение в полость матки маловероятно — интерстициальная беременность редко мигрирует.
Показано повторное УЗИ в динамике через 48 часов. При интерстициальной беременности ХГЧ может расти нормально, но это не исключает рисков.