Консультация уролога /

Боль в промежности — вопрос №3142049

Добрый день. Поставили диагноз аденома (прилагаю). Жалоб не было. Но уже пару дней после трузи боли (неприятные ощущения) в промежности, заднем проходе, уретре. Началось не сразу а спустя день. Сидеть тяжело. Как лечить. Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется заполнить опросник IPSS, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
ПСА крови сдать рекомендуется ещё, проверять 1 раз в год профилактически.
Эффективным считается для улучшения мочеиспускания, если есть проблемы - алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность - 3 месяца. Также пройти курс свечи аденопросин или можно свечи простатилен по 1 свече на ночь, средняя продолжительность - в течение 10 дней.
В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства эффективен - вольтарен 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней, средняя продолжительность.
Клиент
Галина Александровна, трузи прилагаю
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Объём предстательной железы увеличен, что может говорить о гиперплазии предстательной железы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По УЗИ - железа увеличена, есть признаки и аденомы и хр. простатита.
Болевые ощущения чаще характерны для воспалительных процессов - хр. простатита, который есть практически у всех мужчин после 40 лет. :)
Так что акцент, на мой взгляд, сейчас нужно делать на факторы воспаления.
Не открою тайн :) Важно вести здоровый образ жизни, включая здоровое питание, регулярные физические упражнения и надлежащий отдых.
Андролог, Уролог
основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) в динамике - оценить состояние простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря, а в идеале с оценкой остаточной мочи после мочеиспускания!
- Урофлоуметрия - оценка потока мочи (силы мочеиспускания)
- Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн, с него начните и пришлите результат в баллах!!! - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
-сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (лучше развернутый б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой и гликированным, тем более с учетом СД2 типа), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА ЕЖЕГОДНО (онкомаркер простаты)
- в идеале - сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
- ну и оценить состояние простаты на наличие выраженности воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более, как говорил ранее, после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, а с возрастом и без признаков аденомы - хр. простатит - это по сути состояние, а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
- при наличии вопорсов половой функции, оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА (Man's formula®) - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать со свечей НПВС (для снижения боли и отека) и простатотропных свечей: свечи с Диклофенаком (или с Индометацином)) 50-100 мг /сут 5 дней, а на ночь свечт Витапрост Форте минимум 10 дней (лучше 20)
2. витаминные и минеральные добакик и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу (Man's formula®), начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
3. Если по опроснику IPSS более 8-10 баллов - начать прием альфа-блокаторов - Тамсулозин (или Омник, Омник-окас) 0,4 мг 1 р/сут и симптомы, связанные с мочеиспусканием, должны явно улучшиться (но может уменьшиться или пропасть сперма, не пугаться, такое действие лекарства, пока пьете).
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте , будем думать.
Если по результату секрета простаты будет явное воспаление - обычно рекомендуется длительный курс АБ (чаще это Левофлоксацин 500 мг/сут до 28 дней, но лучше смотреть по посеву)
4. Ну и неплохо бы посетить планово эндокринолога и терапевта/кардиолога для контроля сопутствующей возрастной патологии так сказать.
Как-то так.
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо