Высыпания на теле
Периодически у дочки (3,9) возникают подобные прыщи. На животе кожа местами и была как будто в мурашках, но они были телесного цвета и ощущались только на ощупь. Были у дерматолога в 2 года, сказали это нормально. Сегодня места эти стали красными прыщичками. На попе высыпания бывают чаще, как бы пятнышками. Но в основном проходят сами. Но все равно хочется понять почему это все возникает. У дочери частые запоры. Может это быть связано с проблемами кожи? Это точно не аллергия, новых продуктов не ели. Так же на локтях и коленях как будто подкожные прыщи. Не беспокоят, но они есть. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ,описанию могу предположить проявление фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа").
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% или молочко lipikar urea) наносить 2 раза в день.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Спасибо за информацию!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие фолликулярного гиперкератоза.
В таких случаях рекомендуется использовать гель для душа Numis med 5%.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 н
Потом чередовать с уважением ( бальзам цикопласт В5 или молочко Мустелла увлажняющее).
Спасибо за информацию!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию детей , может со временем саморазрешаться . В вашем случае может быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Спасибо за информацию!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулярного кератоза – гусиной кожи. Такая её особенность. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства ( липикар , атодерм, сераве, белобаза, адмера ) и тд
Спасибо за информацию!
На здоровье