Консультация детского дерматолога /

Покраснение на лице — вопрос №3142651

Здравствуйте, у трехлетнего ребенка вчера утром после сна появилось покраснение на верхнем веке, ближе к уголку глаза. В течении для становилось менее заметным, к вечеру краснело опять и уже немного на другом веке. Сегодня появилось на втором веке и на щеке проявилась сыпь. Ребенок не чешет, иногда может потереть глазки. Это аллергия или что, чем лечить? Я вчера давала блогир-3, а сегодня дала зиртек и намазала гидрокортизоном 0,5

И еще подскажите пожалуйста по поводу красной сосудистой звездочки на щеке, на фото видно. Она появилась давно, около полугода назад, она пройдет сама или нужно чем то мазать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше похоже на периорбитальный дерматит.
Причины , которые могу приводить к развитию чаще всего фторированный зубные пасты, аллергические реакция ( продукты питания, лекарственные препараты, внешние раздражители прочие.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и установление провоцирующего фактора и исключение его,
наружно крем элидел (негормональный) тонким слоем 2 раза в день 14 дней (хранить в холодильнике).
Сосудистое образование доброкачественное, со временем может самостоятельно пройти, наружные средства в таком случае,не нужны.
Клиент
Антигистаминные продолжать пить? Гидрокортизон убрать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Гидрокортизон лучше убрать, крем элидел ( негормональный) можно использовать длительно.
Зуда нет, отека по фото не вижу- можно не давать, если же возникнут эту симптомы, антигистаминные начать.
Клиент
Вероника Эдуардовна, если мы не найдем причину и не устраним её, это пройдет на этом лечении? Обязательно нужно найти первопричину?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, необходимо установить причину, так как после лечения возможно опять появится заново, так как провоцирующий фактор продолжить действовать.
Если будет без результата, то в таком случае назначают сдать общий анализ крови, IgЕ общ, витамин Д.
Клиент
У нее уже был периоральный дерматит в 8 месяцев, тогда помогла мазь эритромициновая, может её опять попробовать?
Клиент
Получается что через два года это заболевание вернулось
Но тогда было намного больше красноты на лице
Дерматолог, Венеролог, Детский
Эритромициновую мазь можно на высыпания на щечки нанести, а на красное пятнышко на веке-крем элидел.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Сосудистую звездочку оставить под наблюдением
Может исчезнуть сама
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление периорбитальной дерматита.
В каком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки 10 дней
Стараться не давать ребёнку чесать, трогать данную область.
Если я зуд, можно дать антигистаминные, зодак или зиртек 10 кап 1р в сутки 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Красное пятно может быть проявлением гемангиомы, это сосудистое образование, не опасное. Лечения не требуется, со временем может самостоятельно регрессировать.
Клиент
От солнца это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, инсоляция тоже может быть причиной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне периорбитальный дерматит похоже
Избегайте трений
Наружно рассмотрите элидел тонко
При сухости бальзам цикапласт б5 в течение дня