Помогите разобрать заключение МРТ

Здравствуйте, пошла на мрт мозга и сосудой + пазухой носа, беспокоят головные боли в затылке/висках и насморк около 5 лет, а так же мама скончалась в возрасте 50 лет в этом году от геморологического инсульта , вот и решила я проверится . Кстати мерию давление уже около 2х месяцев, периодически поднимается , скрины выложу

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепился только дневник давления, прикрепите, пожалуйста,фото МРТ

Мария, извините, прикрепила

Какой ваш возраст,какие имеются хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ пока не видно . По дневник АД естт повышение АД, но оно редкое. Может быть связано с вегетативной дисфункции. Щитовидную железу проверяли?сдавали гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные?

Екатерина, мтр отправила, у меня гипотериоз , но гормоны сейчас в норме я сдавала 2 месяца назад.

Пл МРТ головного мозга и сосудов вс6 хорошо. Вы не делали МРТ или КТ прилаточных пазух носа?

Екатерина, делала, все вместе как раз

Головные боли в висках и затылке могут быть изща проблем с шейным отделом позвоночника.
А давление при головной боли повышен?

Екатерина, всегда возможности мерить нет, но когда нахожусь дома , боль начинается как раз от шеи , разминаю но ничего не помогает, потом боль идёт по голове , но каждый раз мерия давление оно в норме (при болях)

Екатерина, к кому мне можно обратиться если проблемы с шейный отделом ?

Я не увидела описание именно придаточных пазух носа.

Екатерина, клиника не отправила, сейчас выложу

Екатерина, выложила мрт пазух носа

По МРТ тоже всё хорошо. По поводу постоянного насморка лучше оьратится к ЛОР врачу.

По шеи это ко мне)
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника. Дорсонваль на волостстую часть головы.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт у Вас ничего страшного нет, это главное, асимметрия синусов и позвоночных артерий - это врожденная особенность.
Давление у Вас поднималось до 150 мм.рт.ст. верхнее, по этому поводу показывались терапевту, ЭКГ, ЭХО сердца проверяли? Анализы крови (общий, холестерин)?
В шейном отделе болей, дискомфорта нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт головного мозга у вас все хорошо, патологических изменений нет. Вам стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника. Ваши симптомы скорее всего связаны с остеохондрозом. По поводу повышения АД нужно дообследование у терапевта, сделать экг, эхо сердца, подобрать гипотензивную терапию. Что принимаете от головной боли ?