Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте, такой вопрос, дочке 9 лет, сыну 5 лет, дочке сдали риноцитограмму, сыну -риноцитограмму и мазок на флору, посмотрите пожалуйста результаты и дайте пожалуйста совет, что делать и как лечиться, попрошу ответить дочку буквой Д, сына буква С, в анализах отметила сын и дочка, заранее спасибо 🌹
Здравствуйте
Анализы не приклеились
Какие у детей симптомы? В связи с чем сдавали анализы?
Дети не аллергики? Нет ли зуда в носу/чихания? Выделений из носа?
Как дышит нос у детей вне болезни? Нет ли храпа во сне?
У сына вечные сопли, а дочка заболела, пили клацид и сейчас назначили амосиклав ей, болела без температуры
Прикрепила
Храпа вроде бы нет, дочке 3 года назад удаляли аденоиды, а сын вечно сопливит, особенно по утрам и вечером
А мазке на флору нет роста патогенной микрофлоры
В мазке на риноцитограмму и у сына и у дочери есть признаки воспаления
По ОАК вирусная инфекция, это анализ дочери?
Да анализ дочери
Нам сейчас педиатр назначила в нос пиофаг месяц капать
Это не опасный препарат, сыну тоже её капать?
По крови вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет
Бактериофаги нет никакого смысла использовать
И сыну и дочери
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросу, анализы не прикрепились
Какие симптомы у детей и как долго?
По какому поводу сдавали анализы?
Как дышит нос у детей, есть ли насморк храп, зуд в носу, чихание?
У сына вечные сопли, а дочка заболела без температуры, пили Клацид а сейчас назначили амосиклав, так как кровь воспалённая
Храпа вроде бы нет, дочке 3 года назад удаляли аденоиды, а у сына вечные сопли по утрам и вечерам, особенно вечером жалуется что нос не дышит
В анализах на флору у С не выявлено патогенной флоры в мазках что может являться вариантом допустимой нормы в подобных случаях, в риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки острого воспаления или ранее перенесенного воспаления в полости носа
У Д в риноцитограмме также есть изменения которые могут быть расценены в таких ситуациях как признаки острого или ранее перенесенного воспаления
Прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови дочери к вопросу
Дети не аллергики ? Смотрели нагло эндоскопом детям за последнее время?
Анализ крови дочки прикрепила, еще сдавали с реактивный белок, результат 44
С 22 марта у неё был сухой кашель без температуры
По рентгену сказали бронхит, сначала назначили клацид, сейчас по этим результатам крови назначили амосиклав, так как этот вирус лечится двумя антибиотиками, так нам сказал педиатр и она же назначила лечение
Эндоскопом не смотрели
У дочки аллергия на весеннее солнышко, у неё выходят прыщи на лице, локоть и кисть
Учитывая уровень срб выше 30 в подобных случаях действительно результаты анализов могут быть интерпретированы как признаки бактериального воспаления у Д
Нет ли у дочери головных болей при наклоне головы вниз, резких движениях? Кашель сейчас сохраняется у дочери? Кашель усиливается в горизонтальном положении?
Кашля нет, просто иногда только может быть сухой
Головных болей тоже нет
Ингаляции делали и беродуалом и пульмикортом
По назначению педиатра
А какие сейчас симптомы сохраняются у дочери? Сколько полных дней принимает амоксиклав и в какой дозировке? какой вес ребёнка?
Вес 36 кг, Амоксиклав назначили на 7 дней, сегодня 5 день
Дозировка 500+125 мг, 2 раза в день
А есть ли положительная динамика на лечении Амоксиклавом?
Ну она ни на че сама не жалуется, очень редко может быть сухой кашель
Ну у нас как бы температуры изначально не было
Тут и не поймёшь, сначала пили клацид и сразу же потом начали амосиклав
Кашель бывает редко но сухой
В подобных случаях рационально продолжать принимать антибиотик по назначению доктора с контролем анализа крови и уровня срб в динамике после лечения
Для ситуаций, подобных описанной у Д, нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для дообследования С в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
А у сына сейчас есть симптомы со стороны носа и какие?
У С по утрам и по ночам сопли и заложенность
С в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано орошать нос солевым раствором например аквамарис затем отсморкаться и в чистый нос использовать назонекс или дезринит по одной дозе в каждую половину носа один раз в день курсом не менее месяца
Педиатр дочке по результатам риноцитограммы назначила пиофаг капать в нос в течении месяца 3 раза в день по 1 капле
Стоит из капать? Сыну тоже капать так как риноцитограмма тоже воспалённая
На самом деле данный препарат вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях, поэтому не стоит его использовать
А что делать? Сын у меня постоянно в соплях, устал уже
Вышеуказанный препарат вряд ли может решить подобную проблему.
В первую очередь в таких случаях рационально исключить аллергию и и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения гипертрофии аденоидов и аллергического ринита как основных вероятных причин подобных симптомов
А как сдавать и еа что сдавать чтобы узнать аллергию
Имудон тоже не стоит принимать?
Стоит дополнительно в таких случаях сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и посетить аллерголога для осмотра
Принятый ответ
Иммудон также вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях
Здравствуйте , у д и с в риноцитограмме признаки воспаления .
В мазке обнаружена нормальная микрофлора .
Какие сейчас жалобы у дочери и сына со стороны лор органов ?
По поводу чего сдавали мазки и риноцитограмму ?