Консультация уролога /

Высокий ПСА — вопрос №3143476

Здравствуйте, мужчине 77, было сильное воспаление с плохим анализом мочи и температурой. Пропили лекарства, сдал анализ крови , ПСА 25 , что это значит ?

Возраст: 77

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Это означает, что есть онконастороженности касаемо представительной железы.
ПСА не истинный онкомаркер, но повышение значимое.
Желательно сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Очный осмотр уролога с пальцевым исследованием простаты, возможно потребуется сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Что по жалобам на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович, жалоб сейчас нет. Сдали анализ мочи на посев , ждём результат . ОАМ пока показывает бактерии и лейкоциты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В данном случае важно состояние предстательной железы, нет ли воспаления активного в простате
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ . Подскажите, пожалуйста , может ли повышение ПСА быть при остром простатита?
Уролог, Андролог
Да, может быть.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пару уточняющих вопросов. Какой диагноз выставляли, когда было воспаление? Сколько времени прошло после окончания лечения и временем сдачи крови на ПСА? Какие имеются жалобы на сегодня ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день Прошло 3 недели с первых признаков воспаления и сдачи мочи. Просили фуромаг и Канефрон , признаки прошли . Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, температуры нет . Но анализ мочи пока плохой , лейкоциты 365, бактерии 10*7. Сдали посев мочи и кровь.
Андролог, Уролог
Во-первых, прошло мало времени после перенесенного восплаения, во-вторых в анализе мочи сохраняется восплаение. Соответственно, ПСА в настоящий момент не информативен. В подобных случаях обычно выполняется УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, секрет простаты на микроскопию и бакспев. Далее по результатам назначается как правило антибактериальная, противовоспалительная терапия и контроль ПСА осуществляется через 1-2 месяца
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным повышения онкомаркер пса, рекомендуется, через 2 недели пересдать общий пса по всём правилам, но фоне отсутствия повышенной температуры
Осмотр ректально уролога после контроль пса, и при высоких значениях МРТ органов малого таза (простаты) с контрастированием
Уролог
Здравствуйте. Какой диагноз ставили и чем лечили воспаление? Есть ли сейчас жалобы по урологии? Принимает ли препараты ?Через сколько после лечения сдан анализ? Сдавал ли ранее пса? Есть ли результаты узи простаты?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Лечился Фуромаг и Канефрон , анализ сдавал сразу после лечения Фуромагом. Пьёт канефрон и Омник. Применял свечи ректально от геморроя, может быть это повлияло на ПСА? Сейчас жалоб нет .
Уролог
Конечно, могло повлиять. И свечи, и воспалительный процесс. А диагноз-то какой ставили? Что сейчас в общем анализе мочи? Микроскопию секрета простаты сдаввли? Что по узи простаты?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Больше никаких исследований не делали . Сейчас ждём результат посева мочи .
Уролог
Посев сдавали до лечения или через 2 недели после? Для исключения воспаления в простате - микроскопия секрета. Если воспаление будет исключено, дообследование в плане онкологии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить повышенный уровень ПСА. Обычно в таких случаях рекомендуют пересдать ПСА общий, свободный и соотношение через 2 недели после окончания лечения воспаления , так как воспаление может ложно повышать показатель.
Клиент
Евгений Станиславович, спасибо большое так и сделаем .