Пигментные пятна после болезни кожи
С декабря 2024 г по февраль 2025 г лечила два пятна на руке (диагноз дерматологи ставили - «скорее всего лишай», хотя по анализам грибов не было). В конце февраля, т.е. два месяца назад лечение было окончено. Но на руке остались два коричневых пигментных пятна, со стороны как синяки. На крайнем приеме при выписке доктор сказала, что само пройдет, ничем мазать не надо. Но прошло уже два месяца! Скоро потеплеет, я не знаю, как это скрывать, выглядит правда как синяки. Помогите, пожалуйста!
Людмила, здравствуйте!
Скорее всего это вторичная поствоспалительная пигментация.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Это действительно похоже на поствоспалительную пигментацию.
В таких случаях рекомендуют использовать средства с Азелаиновой кислотой в составе, например Скинорен или Азелик 2р в день 3-4 месяца.
При отсутствии эффекта можно убрать пигментацию с помощью аппаратных методик у косметолога.
А сразу не сможет косметолог убрать, чтобы не терять еще 3-4 месяца с мазями?
Принятый ответ
Можно обратиться сразу.
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление поствоспалительной пигментации
Здравствуйте! Прикрепила фото
Принятый ответ
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям действительно можно предположить, что это проявление пост воспалительных элементов
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день, длительно 1-2 мес
Это регенерирующая, восстанавливающий крем
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото поствоспалительная гиперпигментация , самостоятельно она разрешается в течении 4-6 месяцев .
В таком случае рекомендуется :
Бальзам цикопласт в5 2 раза в день месяц
Крем Азелик 2 раза в день 3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото выглядит, на мой взгляд, как поствоспалительная пигментация.
Могу предположить, что она рассосётся.
Сложно сказать, сколько для этого нужно времени.
Думаю, наружные средства (мази) тут будут неэффективны.
Из вариантов, как избавиться от этих пятен, если они не рассосутся самостоятельно, думаю, можно будет использовать лазер.