Лечение катарального гастрита

Здравствуйте! Полгода назад у меня были обнаружены камни в желчном пузыре. Примерно в то же время начались слабые боли в желудке. Был назначен Урсосан 500 на полгода и пропивала Омез. Некоторое время желудок не беспокоил, 2 недели назад боли вернулись, слабые, тупые. Диет особо не соблюдала, так как не люблю острое, копчёное, солёное. Сделала ФГДС. Прикреплю заключение и УЗИ желчного. Помогите назначить лечение.

ЖКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка. Однако они не дают клинику болевого синдрома. В таких случаях ДО начала терапии рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По гастроскопии определяется небольшое покраснение слизистой. Причин может быть много, от погрешности в питании, дуоден-гастральный рефлюкс или хеликобактер пилори. На хеликобактер пилори можно сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Если будет положительный тест, то необходимо проведение эрадикационной терапии для выведения этой инфекции.
Гастрит или гастропатия сами по себе болеть не могут. Можно заподозрить функциональную диспепсию.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так же прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка. Стоит отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, а человек попросту не может почувствовать гастрит. То есть с небольшими изменениями, по гастроскопии, боли с большой долей вероятности вовсе не связаны.
Так же в подобной ситуации, можно предположить, что боль это следствие присутствия камней в желчном пузыре. Важно отметить, что боли при ЖКБ, возможны не только в правом подреберье, но и в эпигастрии и даже в левом подреберье то есть могут возникать, во всем верхнем отделе живота.
Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря, достаточно крупного размера. Согласно современным клиническим рекомендациям, множественные камни (3 и более) не подлежат медикаментозной коррекции. А единственным эффективным методом терапии ЖКБ является только радикальный метод, то есть плановая холецистэктомия. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Важно отметить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря, но и печени, а главное поджелудочной железы, ведь протоковая система у этих органов, единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем картины острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, в любом случае врачи сначала предлагают терапию, как мне, Урсосан например выписали. В ближайшее время переделаю УЗИ желчного. После удаления желчного пузыря как меняется пищеварение/питание у человека?

Рекомендации ежегодно обновляются и согласно последним, удхк (урсосан, урсофальк) не являются эффективным способом лечения ЖКБ, тем более в случаях множественных камней . Но в целом, безусловно, человек может следовать рекомендациям своего лечащего врача.
Жизнь глобально не меняется ,а вот риски хирургических осложнений ЖКБ в разы снижаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения могут быть связаны с наличием хеликобактерной инфекции , информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день.