Воспаление желчного пузыря
Добрый день. Подскажите правильное лечение, на УЗИ сказали сильно воспален желчный , взвесь. Врач назначил Урсосан 500 на ночь. Пью уже 2 года, толку нет, больше никаких назначений не было . Болит в области эпигастрия иногда отдает в правое подреберье. Анализы сдала сама платно, что нашла в интернете. Помогите подобрать качественное лечение.
Принятый ответ
Ольга, добрый день
Прикрепите результаты обследования, кровь, узи брюшной полости
Урсосан используется для растворении взвеси и мягких камней в желчном пузыре, при воспалении, в зависимости от его выраженности назначают антибактериальные препараты
Как долго боли, сдавали кровь на уровень с реактивного белка и общий анализ крови в острый период?
Изменен стул? Как давно гастроскопия была ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача!
По описанию симптомов диагноз Холецистит под сомнением.
Скажите пожалуйста, делали ли Вы узи? Прикрепите пожалуйста результат.
Боли связаны с приемом пищи?
Что у Вас со стулом?
Обследовали ли Вы желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить наличие изменений по биохимическому анализу крови.
Прием урсосана 250мг по 2 капс на ночь + 1 капс в обед (если вес более 60кг). При не эффективности лечения рекомендуется добавить к лечению гимекромон 3 раза в день (препарат также снимет чувство тяжести и боль).
На фоне лечения частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы (боли в эпигастрии и правом подреберье, взвесь в желчном пузыре, неэффективность длительного приема Урсосана), нужно пересмотреть лечение и дообследоваться.
Урсосан 500 мг/сут – хороший препарат, но:
Если есть гипомоторная дискинезия (застой желчи), одной урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) недостаточно – нужны желчегонные + прокинетики.
Если УЗИ ОБП делали два года назад, то его необходимо повторить, чтобы оценить толщину стенок желчного, наличие камней, состояние протоков
В таком случае врачи рекомендуют:
Диета
Исключить: жирное, жареное, острое, алкоголь, газировки, кофе, яйца, сливочное масло, сдобу.
Можно: каши (овсянка, гречка), овощи на пару, нежирное мясо (курица, индейка), рыба, кисломолочные продукты (кефир, творог).
Питьевой режим: 1,5–2 л воды в день + минеральная вода (Славяновская, Ессентуки №4).
Если преобладает застой желчи (тяжесть, горечь во рту, запоры):
Урсосан 500 мг/сут – продолжать, но добавить прокинетик (улучшает моторику желчного и кишечника):
Итомед (итоприд) 50 мг × 3 раза/день
Если есть спазмы и боли, то дюспаталин (мебеверин) 200 мг × 2 раза/день – утром и вечером.
Для улучшения пищеварения:
Ферменты (если есть тяжесть после еды, вздутие):
Креон 10 000 или Микразим 10 000 – 1 капс. с каждым приемом пищи.
Будьте здоровы!