Низкий уровень ферритина и сывороточного железа
Добрый день. Сдала анализ на: ферритин-18.2 и сывороточное железо-8.19. При этом гемоглобин всегда высокий. Сдавала ОАК 2 месяца назад, был 147. Прошу подсказать, нужно ли пить препараты железа и какие. Мне 40 лет. Вес 80кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин, действительно, низкий.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40. (40-60), а в идеале приближен к цифре вашего веса.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
На показатель «сыворочное железо» не смотрим, этот показатель нестабильный, варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи. Ориентируемся на ферритин.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Анна Андреевна, поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина низкий.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо, понятно
Лечитесь, поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый день )
Такой низкий уровень ферритина говорит о латентном дефиците железа.
Целевое значение показателя, к которому вы должны стремиться, должно быть не менее 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно препараты железа назначаются, если у человека отмечается снижение ферритина (<40) и появляются клинические симптомы. К ним относятся : ломкость ногтей, выпадение волос, частые простудные заболевания, слабость, быстрая утомляемость.
Если симптомов нет, то препараты не значаются, тем более при нормальных цифрах гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Чаще всего бессимтомный железодефицит связан с обильными менструациями, интенсивными физическими нагрузками. Некоторые гематологи в таких случаях рекомендуют профилактический приём железа, например, тардиферон 80 мг или липосомальное железо 1 раз в день 7-14 дней в месяц вне менструации.
Светлана Сергеевна, да, все симптомы как раз мои.
В таких случаях назначение может следующим:
- тардиферон 80 мг 1 раз в день - или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день
- или Жидкое железо - тотема по 1 ампуле (50 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку
Для нормализации ферритина курс не менее 3 месяцев. Чаще всего 3 месяцев более, чем достаточно.
Затем сдается общий анализ крови и ферритин.
Ферритин должен прийти в норму >40-60.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
С чем можете связать дефицит железа? Обильные менструации, может быть вы тренируетесь или тяжёлая физическая работа?
Светлана Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы 💚🍏
Светлана Сергеевна, менструации потразному, могут быть очень обильными(редко), так же скудными. У гинеколога была летом прошлым, все в норме. Не тренируюсь. Работа сидячая, офисная. Скорее всего ЖКТ
При проблемах с жкт, железо из продуктов может хуже усваиваться. Критического уровня железа и ферритина не отмечаю, в качестве коррекции достаточно пероральных (которые принимают внутрь) форм железа.
Спасибо
Как отмечала выше в рекомендации:
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние называется латентный железодефицит.
-Сорбифер дурулес по 1 табл в день или Мальтофер.
Нужно обязательно найти причину железодефицита.
Основные причины: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника),
-большой расход железа
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-кал на скрытую кровь
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе они затрудняют всасывание.
Мария Геннадьевна, спасибо
Пожалуйста!
Здоровья Вам)
Здравствуйте.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте!
Запасы железа, которые снабжают наш организм отражает уровень ферритина.
В идеале должен равняться вашему весу, в среднем оптимальным является уровень 40-60.
При этом гемоглобин и гематокрит могут дать повышены, например при недостаточном питьевом режиме чистой воды в расчете 30 мл/ кг массы тела либо курении, если таковое есть.
Поэтому при латентном дефиците железа показаны препараты железа.
Дарья Михайловна, спасибо
Пожалуйста! Если будут вопросы пишите
Здравствуйте .
Уровень ферритина 18,2 нг/мл и сывороточного железа 8,19 мкмоль/л свидетельствуют о снижении запасов железа в организме, несмотря на нормальный гемоглобин (147 г/л), что характерно для латентного железодефицита. Это состояние требует коррекции, особенно у женщин в возрасте 40 лет с массой тела 80 кг, поскольку без лечения может привести к развитию анемии и ухудшению общего самочувствия (слабость, выпадение волос, ухудшение когнитивных функций и др.). Рекомендуется начать прием препаратов железа. Подходящий вариант — двухвалентное железо в виде сульфата или фумарата, например, Сорбифер дурулес или Феррофолгамма по 1 таблетке 1–2 раза в день, содержащей 80–100 мг элементарного железа. Принимать препарат следует натощак или за 1–2 часа до еды, запивая водой или напитком, содержащим витамин C (например, апельсиновым соком), чтобы улучшить всасывание. Исключить одновременный прием с кальцием, молочными продуктами, чаем и кофе. Курс лечения — не менее 8–12 недель, после чего необходимо повторно сдать анализы на ферритин и сывороточное железо для оценки эффективности терапии. При чувствительном желудке можно использовать препараты железа на основе полимальтозного комплекса, например, Мальтофер, которые лучше переносятся.
Алена Игоревна, спасибо, поняла
Хорошего дня