У меня на спине много родинок,фото приложила. Может быть это не все родинки, а начало кератомы. Может ли это обозначать что у меня повышен риск онкологии кожи ?
Здравствуйте, нет. Наличие большого количества родинок, не говорит о том, что человек предрасположен в онкологии. Но необходимо раз в год показываться дерматологу для проведения дерматоскопии. Поэтому не переживайте
Спасибо большое Дарья. Успокоили. А то в интернете пишут что это = меланома. Дарья я ходила к дерматологу, ну так и не поняла, на спине она показывала, что у меня в основном не родинки, а мелазма или кератома. Разве себорейная кератома может выглядеть так, плоской и без корочки
Здравствуйте! По фото это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы, тревоги не вызывают. О предрасположенности это не говорит. Рекомендую планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике. Защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Юлия, спасибо. Была у врача, проверяла, причин для беспокойств нет сказали, просто мне не совсем понятно было, врач говорила показывала мне то родинки то пигментные пятна и говорила что это себорейныц кератома, разве кератома так выглядит? А после сказала что это мелазма 🤦♀️ Ну мелазма на лице же только бывает
Юлия , спасибо! А кератома она опасна? Может перейти в злокачественную? И подскажите я думала мелазма она только на лице, у меня у мамы мелазма на лице , у меня тоже имеются проявление . Может тока быть на спине?
Здравствуйте. По фото имеются себорейные кератомы -доброкачественные образования кожи , возникает старше 30 лет , на фоне солнечной инсоляции . Не представляют опасности . Только могут беспокоить эстетически . Также по фото имеются невусы (родинки). На спине не большое количество элементов, и это не является высоким риском злокачественности . Если они все возникли в один день и резко , в таком случае мы можем направить на обследование , чтобы исключить патологии внутренних органов , которые могли привести к этому . В данном случае их немного , но все образования нужно осматривать дерматоскопом очно у дерматолога , для постановки диагноза , так как визуально можно только предположить диагноз .
Гульнара спасибо! Успокоили меня, у меня на руках конечно большое количество родинок, в общей сложности штук 30 на обеих руках. Конечно есть какие то с детства, и какие то прилбретенные. Как вы считаете если большое количество родинок это повод паниковать?
Спасибо огромное! Я ходила к дерматологу несколько дней назад, про спину она мне сказала что да есть себорейгая кератома, просто я так и не поняла сколько у меня родинок на спине. А может ли бвть это мелазма на спине? Тк на лице у меня проявилась после беременности
Это если в один день появилось больше 30-40 кератом, в таком случае проводят поиск , чтобы понять какое заболевание спровоцировало . Это не ваша история )
Здравствуйте По количеству родинок не говорят об онко настороженности Внешне это невусы у вас Доброкачественные Спокойные Планово покажите в дерматоскоп образования врачу-так оценивать точнее
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Для уточнение очный осмотр врача и лучше сделать цифровую дерматоскопию -фотофандер ( с фотофиксацией )
Елена, спасибо. А цифровое дерматоскопию делают разве не при количестве родинок более 100 шт. Какие показания? Очный осмотр дерматолога был, сказала что большинство это себопкйный кератома