Киста яичника

В этом цикле месячные никак не заканчивались, сегодня 7дц, кровь все еще идет. Обычно 4-5 дней максимум. Сходила на узи, нашли кисту в правом яичнице. Какого плана - не уточнили. Функциональные были , но полгода назад и в левом яичнике. Результаты прикрепляю. Что делать? Посоветовали узи в динамике и прием у гинеколога

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, ничего страшного, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, сейчас купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

Принятый ответ

Елена , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, предположительно - это действительно функциональная киста . Обычно такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов . Важно просто наблюдать за самочувствием и смотреть динамику по узи . В похожих случаях рекомендуют осмотреться на кресле, для того , чтобы доктор руками посмотрел матку , придатки и оценил состояние руками .
Так же через 2-3 месяца важно переделать узи . Если киста рассосалась, то она была функциональная и делать с этим ничего не нужно , но если она таких же размеров или наборот даже стала больше размерами , то важно дообследование ( сдать кровь на СА 125 НЕ 4 индекс ROMA) Ваш лечащий доктор вам все подскажет при необходимости .
Так же , если выделения сейчас доставляют Вам дискомфорт рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день , если есть тянущие боли внизу живота , то рекомендуют ректально свечи дикловит

Спасибо! Анализ на онкомаркер назначили, обязательно сдам. Я еще на приеме уточнила, это фолликул не совулировал и стал кистой - врач сказал, что похоже на эндометриальную кисту, вот я и напряглась..
Еще мы планируем беременность, в этом цикле лучше отложить? Или киста не влияет на наступление и течение беременности?

Елена , отлично 🙏🏻
Вы можете продолжать планировать беременность, так как : 1. Если это функциональная киста , то она никак абсолютно не помешает наступлению беременности, они сами рассасываются. 2. Если эндометриоидная , то она так же не сможет препятствовать наступлению беременности, а во время наступления кисты такого характера обычно не растут . Гормоны, которые вырабатываются в беременность тормозят рост такого рода кист .

Спасибо 👍🏻 пока планировать беременность сложно из-за постоянных кровянистых выделений, транексам мне нельзя из-за аллергии. А что кровит ежедневно - есть шанс, что это киста выходит? Или выделения - просто «спутники» этой кисты?
Болей особо нет, использую индометацин, правда не ректально, тк постоянные позывы ) вагинально вроде без проблем

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описано функциональное образование ( киста). Подобные образования проходят самостоятельно в течение максимум 3-4 циклов . В данном случае рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день от начала менструации в следующем цикле.
Для остановки кровомазания можно применять транексам 500мг 3 раза в день не более 5 дней.
Если менструация не закончится в течении ещё 3-5 дней, будет необходим очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на функциональную кисту, действительно рекомендовано лишь наблюдение по узи,до 6 мес, если киста сохраняется более этого времени, то это показание к оперативному лечению. Если есть болевой синдром можно использовать ректально свечи НПВС ( например Дикловит)

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи действительно больше данных за обычную функциональную кисту.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.